AMP18+

Челябинск

/

Кто станет губернатором Челябинской области Тайны мадридского двора или длань Божия

Челябинск, Март 05 (Новый Регион, Ксения Уфимцева, Станислав Карасев, Алла Александрова) – Вопрос смены губернатора в последние два дня является самым обсуждаемым в Челябинской области. Напомним, действующий губернатор Петр Сумин заявил самоотвод, и Генсовет «Единой России» представил президенту РФ список претендентов, в который вошли вице-губернатор Челябинской области Юрий Клепов, депутат Госдумы Михаил Гришанков, заместитель министра регионального развития Роман Панов, глава Челябинска Михаил Юревич, заместитель министра промышленности и торговли России Андрей Дементьев.

«Новый Регион» предложил южноуральским политикам прокомментировать ситуацию с самоотводом губернатора и оценить список кандидатов.

Заместитель руководителя Уральского МКС «Единая Россия», депутат Госдумы Валерий Панов:

«Для меня заявление Сумина стало неожиданностью. Я считал, что у Петра Ивановича есть все шансы остаться на губернаторском посту. Что касается претендентов, то все они имеют южноуральские корни, учились, работали, оставили очень хороший задел, что дает каждому из них сегодня реальные шансы. Я не хотел бы давать каких-то оценок, это прерогатива президента. И его исключительное право давать оценки и делать выбор».

Член федерального политсовета объединенного демократического движений «Солидарность» Алексей Табалов:

«В самоотвод губернатора я не верю. Знаю Петра Ивановича, его бойцовские качества, с трудом верится, что он сам добровольно отказался. Думаю, ему «помогли» принять такое решение. Плюс курс президента на омоложение губернаторов, замену мастонодонтов. Плюс ситуация между кланами, которые сознательно расшатывали ситуацию.

Из представленной пятерки лично я предпочел бы Гришанкова. Достаточно порядочный, толковый, настроен на борьбу с коррупцией. Есть минусы – у него не выстроены ровные отношения с другими кланами влияния в области. Но, думаю, с приходом к власти, отношения у него выстроятся».

Председатель совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» Валерий Гартунг:

«Не скажу, что самоотвод Сумина был неожиданным. Но, с другой стороны, я все-таки думал, что Петр Иванович еще поработает. Он хороший губернатор, причем говорю «не был», а «хороший губернатор». Он остается для меня губернатором. Хотелось бы, чтобы он еще поработал, потому что я знаю, как он к этой работе относится, что для него значит эта работа. Он ради этого жил. И живет. Но жизнь идет, мы не молодеем, и все равно нужно рано или поздно уходить и давать дорогу молодежи. Петр Иванович, как мудрый, мужественный человек, принял решение. Я думаю, что, уже не будучи губернатором, он сможет многое сделать и помочь следующему губернатору, которого выберет президент. Я знаю всех пятерых кандидатов. Четверых из них я знаю более десяти лет. Это достойные люди. Шансы я взвешивать не буду, потому что это будет неэтично. Я считаю, у всех есть шансы, иначе бы они не попали в эту пятерку. А кого выберет президент – это дело президента, ему с ними работает. – Знаете, как раньше выбирали патриархов Русской православной церкви? Жребием. На Поместном соборе выбирали трех кандидатов, а потом бросали жребий, кого Бог выберет. Вот и в этой ситуации выбирает президент, но его рукой будет водить Господь».

Руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Челябинской области Владимир Горбачев:

«Решение Сумина для меня было неожиданным. Думаю, вся область ожидала другого. Но это решение принято: сделана оценка, человек сам сделал выбор. Можно только гадать, какие обстоятельства этому способствовали. Но это право человека, я не хотел бы его обсуждать.

Что касается кандидатского списка, «Единая Россия» выдвинула свои кандидатуры, нас не спрашивали. Вот и пусть решают теперь. Сами взяли на себя ответственность. Обсуждать, кто наиболее достоин, не буду. Это бессмысленно. Вот когда Президент представит кандидатуры на рассмотрение законодательного собрания, мы выскажем свою позицию».

Председатель Челябинского регионального отделения партии «Правое дело» Алексей Севастьянов:

«Для меня лично просьба Сумина не рассматривать его кандидатуру наверное неожиданностью не стала. Это звучало неделю-две. Я думаю, ничего страшного. Думаю, Петр Иванович давно это решение готовил сам для себя. Он достойно поработал. Достойно уходит. И к тому же, если он сам не участвует, у него открыты возможности продвижения того человека, которого он бы хотел видеть губернатором».

По списку: «У всех кандидатов свой потенциал в качестве губернатора области. Здесь важно привлечение ресурсов, и каждый из них на это способен. За каждым стоит либо группа предприятий, либо силовой блок, либо федеральные поддержки».

Руководитель Челябинского отделения ассоциации «В защиту прав избирателей «Голос» Юрий Гурман: «Вариант самоотвода Сумина я предполагал. Но у меня, честно говоря, не сложилось впечатления, что это его просьба. Это было озвучено не самим Петром Ивановичем, а Грызловым от его имени после рабочей группы. При этом, когда Мякуш поехал в Москву, он же говорил совершенно другие кандидатуры. И, по-моему, даже сам Петр Иванович дает первый свой комментарий: «Раз не я, надеюсь, что будет соблюдена хотя бы преемственность».

Что же касается претендентов, то чтобы понять, какую пользу области каждый кандидат может принести, нужно понять, с одной стороны, кто какую группировку представляет. Всем понятно, что это разные группы влияния на региональную политику и экономику. Пользу принесет тот, кто имеет управленческий опыт. Это те, кто проходил горнило выборов: Гришанков, Юревич – и всё. Остальные ни разу в выборах не участвовали, они не являются в этом смысле публичными политиками. Они номенклатурные управленцы. Но я не могу говорить, имеют ли первые больше шансов стать губернатором. Сегодня активным избирательным правом в стране обладает один человек – президент. Все остальные – пассивные наблюдатели. Кого он выберет – это тайны мадридского двора».

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Челябинск, Урал, Общество, Политика, Россия,