AMP18+

Челябинск

/

Весенний паводок на Южном Урале будет затяжным

Половодье на Южном Урале будет затяжным.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по прогнозам синоптиков, весенний паводок в Челябинской области может начаться уже в конце марта. Окончательные прогнозы гидрометцентр готов дать не раньше 15 марта. При этом гидрологи отмечают, что половодье будет затяжным. Это связано с глубоким промерзанием почвы, а также с сухой осенью 2009 года. Такое явление синоптики называют «сухая мерзлота». В результате таких метеоусловий 90% запасов воды в снеге уходит в почву.

По словам начальника отдела гидрологии Челябинского гидрометцентра Владимира Афонина, уже во второй половине марта в области установятся «плюсовые» дневные температуры. При этом ночью столбик термометра будет опускаться до -10-15 градусов.

На сегодня высота снежного покрова на Южном Урале составляет 35-40 сантиметров. Запасы влаги в снеге – 65-88 миллиметров, что составляет до 110% от нормы и в 2 раза больше показателя 2009 года.

Челябинск, Алла Александрова

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Челябинск, Урал, Общество, Россия,