AMP18+

Челябинск

/

С 2011 года в коммунальные платежи челябинцев энергетики включат инвестиционную надбавку

Челябинские энергетики готовятся к переходу на кольцевую систему теплоснабжения.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с 1 января 2010 года в России вступил в силу Федеральный закон «Об энергосбережении и энергетической эффективности». Челябинск вместе со всей страной готовится перейти на энергосберегающие рельсы. Первый этап перехода на кольцевую систему рассчитан на 2010-2012 годы.

Имеется в виду процесс объединения всех источников в единое кольцо. Сегодня ряд теплоисточников в Челябинске подвержен перегрузкам, при этом есть профицит тепла, например, на ЧТЭЦ-3. С введением единой системы дефицит исчезнет – он перекроется профицитом на некоторых источниках, говорит директор Челябинских тепловых сетей Сергей Лобанов.

Для внедрения кольцевой схемы необходимым условием является автоматизация потребителей. «Сам по себе учет не ведет ни к чему, просто показывает объемы потребления энергии. Для того чтобы все работало, чтобы не строить новые источники, а использовать резервы существующих, надо автоматизировать всех потребителей. Это каждый жилой дом, каждое административное здание, каждый энергопотребляющий источник», – отмечает Лобанов. В «первое кольцо» системы включены 2,1 тысяч источников – все они будут автоматизированы до 2012 года.

К этому времени энергетики должны полностью оснастить автоматизированными узлами управления и индивидуальными тепловыми пунктами всех потребителей. Сюда входят и учет, и регулирование, и погодозависимость. За это время также нужно обеспечить расходы энергии для каждого здания, необходимые для комфортного проживания в конкретном доме. То есть исключить переток энергии в одном случае, и обеспечить нормальное теплоснабжение «проблемных» потребителей, которым раньше не хватало тепла.

Преимущества, которые видят коммунальщики в новой системе – обеспечение резервов, сокращение затрат на электроэнергию при транспортировке, уход от понятия «норматив потребления», решение проблем некачественного теплоснабжения, а также возможность влиять на темпы роста тарифов и рост цен на топливо путем снижения постоянных затрат. «Вполне реально уменьшить платежи даже при росте тарифов. Мы будем производить сокращения персонала, будет экономиться электроэнергия», – отмечает Сергей Лобанов.

В Челябинских тепловых сетях уже подсчитали и размеры такой экономии. Так, с внедрением «первого кольца» новой системы должно произойти сокращение тепловых потерь, связанных с утечкой тепла в размере до 40 тысяч Гигакалорий. Экономия топлива только по северо-западной котельной, например, составит 120 тысяч Гигакалорий, сокращение потерь через форточку – 1,2 тысяч гигакалорий, экономия на потерях воды выльется в 935 тысяч кубометров в год. За это время будет сэкономлена электроэнергия в объеме 12 миллионов киловатт-часов. Ожидается сокращение выбросов углекислого газа и оксидов азота – на 206 тонн.

Отметим, что за два года финский концерн «Фортум», дочерним предприятием которого являются с недавних пор Челябинские тепловые сети, планирует инвестировать в реализацию первого этапа 2,5 миллиарда рублей. А с 2011 года предполагается включить в коммунальные счета для горожан инвестиционную надбавку к тарифу.

Челябинск, Алла Александрова

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Челябинск, Урал, Общество, Россия, Экономика,