AMP18+

Челябинск

/

На Южном Урале из–за аварии на очистных может быть приостановлена работа предприятия

Южноуральский Росприроднадзор возбудил административные дела в отношении МУП «Кулуевское ЖКХ», на территории которого из–за аварии произошел сброс сточных вод на рельеф местности.

Как сообщили «Новому Региону» в прокуратуре Челябинской области, 26 февраля 2010 года на очистных сооружениях села Кулуево из–за разрушения запорной арматуры второй ступени очистки затопило канализационно–насосную станцию. Это привело к тому, что электродвигатели насосов вышли из строя. Из–за отсутствия коммуникаций аварийного сброса сточные воды три дня поступали на территорию очистных сооружений.

Эта авария стала не первой – подобные происходили и в 2009 году. Однако местные власти не приняли меры по их предотвращению.

В отношении Кулуевского ЖХК управление Росприроднадзора области возбудило административные дела за нарушения правил водопользования и правил охраны водоемов. За подобные нарушения может быть наложен штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей, либо деятельность предприятия может быть приостановлена. Челябинская природоохранная прокуратура направила представления об устранении нарушений в адрес директора Кулуевского ЖКХ, глав администраций Аргаяшского района и села Кулуево. Прокуратура потребовала принять меры для обеспечения безаварийной работы очистных сооружений, провести очистку территории в местах скопления сточных вод, устранить повреждения приемного колодца.

Челябинск, Алла Александрова

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Челябинск, Урал, Общество, Россия, Скандалы и происшествия,