AMP18+

Челябинск

/

В Челябинской области за условно осужденными следят лишь формально

В Челябинской области из–за формального подхода к контролю за условно осужденными резко выросло число преступлений, совершенных ими.

Как сообщили «Новому Региону» в прокуратуре Челябинской области, в последнее время южноуральские суды все чаще в качестве наказания избирают меры, не связанные с изоляцией осужденного от общества. Это может быть условное осуждение, исправительные работы, обязательные работы, лишение права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. Кроме того, дается отсрочка осужденным беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей. Если верить статистикам, послабления от судов получила более трети общего числа лиц, находящихся в местах лишения свободы. Контроль за такого рода осужденными в регионе осуществляют 49 уголовно–исполнительных инспекций области. При этом прокуратура области, проверив их работу, признала ее неудовлетворительной.

В работе инспекций нет согласованности. Кроме того, они толком не занимаются профилактикой совершения повторных преступлений условно осужденными, а проверки данной категории лиц носят формальных характер. Как результат, число осужденных, совершивших преступления повторно после постановки на учет, возросло на 82%. Например, участковые уполномоченные милиции УВД по Советскому району Челябинска проверили лишь 45 % состоящих на учете подопечных.

Кроме того, проверка выявила случаи, когда осужденным, нарушивших порядок отбывания наказания, сотрудники инспекций не продлевали условный срок и не заменяли его на реальный. «Безнаказанность и безответственность виновных вновь приводила их к преступному промыслу», – к такому выводу пришла южноуральская прокуратура. Поэтому прокурорам порекомендовали усилить на местах надзор за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний, не связанных с изоляцией от общества.

Челябинск, Ксения Уфимцева

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Челябинск, Урал, Общество, Россия, Скандалы и происшествия,