AMP18+

Челябинск

/

Выпускникам южноуральских вузов, возможно, придется отрабатывать по специальности после получения диплома

Выпускникам южноуральских вузов, возможно, придется отрабатывать по специальности после получения диплома. Федеральные власти планируют вернуться к практике послевузовского распределения. По мнению депутатов, занимающихся подготовкой данного законопроекта, подобная система позволит решить проблему кадров, которая наиболее остро стоит в сельской местности. Если подобные инициативы будут закреплены законодательно, студентам, обучающимся на бюджетной основе, придется отрабатывать пять лет после окончания вуза.

Как передает корреспондент «Нового Региона» ведущие вузы Южного Урала с подобным нововведением вполне согласны. «Другое дело, что для этого нужно выстраивать целую систему. У выпускника в любом случае должен быть выбор – куда именно пойди работать после вуза», - заявил пресс-секретарь ЧелГУ Дмитрий Филиппов. «У нас проблема с кадрами в сельской местности – учителей там не хватает, а выпускники не возвращаются в деревни – остаются в городе и не работают по специальности», - сообщил проректор педагогического университета Константин Звягин. При этом все специалисты сошлись на том, что послевузовкая отработка должна достойно оплачиваться и позволять студенту не «отбывать повинность», а «подходить к делу с умом и душой».

Сегодня в Челябинской области подобная система распространяется только на тех, кто поступал в вузы по губернаторскому набору. Эта форма целевого приема распространяется на выпускников школ сельских и горнозаводских районов, которые после обучения должны вернуться в свои территории. Однако, как показывает практика, возвращаются домой не более половины.

Челябинск, Ольга Ионова

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Челябинск, Урал, Россия,