российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 22:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Верхнем Уфалее год искали замену рухнувшему Ленину, а когда нашли, пропал постамент памятника (ФОТО) Коммунисты обвиняют в провокации мэрию, мэрия предлагает коммунистам выйти из подполья

В Верхнем Уфалее разгорается очередной скандал: не успели местные коммунисты найти замену рухнувшему в прошлом году памятнику Ленину, как исчез постамент, на который собирались установить нового Ильича. Левые обвиняют в провокации мэрию, городские власти отвечают, что коммунистам пора «выйти из подполья».

Как уже сообщал «Новый Регион», вечером 11 июня 2009 года накануне Дня России от вождя мирового пролетариата, установленного на центральной площади города, отвалилась верхняя часть. В ходе расследования признаков диверсии обнаружено не было. Городские власти и правоохранительные органы сошлись на том, что памятник просто начал разваливаться от старости: его сделали еще в 1956 году из гипса, а горожане думали, что из чугуна. Причем, внутри Ильич оказался полым, монолитной была только рука, которой вождь указывал путь к светлому будущему. Вот этот «указующий перст» и отвалился вместе с головой и верхней частью туловища.

Остатки вождя демонтировали и свалили на задворках местного Жилкомхоза, где они и сгинули. А постамент остался. Местные коммунисты задались целью вернуть вождя на место. Эту же проблему попытались решить и городские власти, озабоченные поднявшейся шумихой и постоянными заявлениями «левых» о диверсии. Сначала предполагалось позаимствовать памятник у ОАО «Уфалейникель» – там вождь стоит у заводоуправления, однако ветераны предприятия возмутились и категорически отказались отдавать своего Ленина в общегородское «пользование». Затем мэрия попыталась договориться с каслинскими мастерами художественного литья. Те запросили за Ильича 800 тысяч рублей. Поторговавшись, стороны сошлись на 700 тысячах, но в городском бюджете свободных денег не оказалось, а спонсоров не нашлось. Тогда отцы города вспомнили, что у знакомых бизнесменов из Екатеринбурга есть списанный памятник, но и здесь их ждала неудача: этого Ильича уже установили на личном приусадебном участке и отдавать тоже не захотели.

Между тем, уфалейские коммунисты не сидели, сложа руки: они заказали бюст Ленина, и, когда заказ был выполнен, собирались установить новый бюст на старый постамент. Однако тут исчез постамент. Коммунисты в очередной раз возмутились и обвинили в провокации мэрию.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в администрации Верхнего Уфалея, постамент, действительно, демонтировали по распоряжению городских властей. Дело в том, что в двух шагах от здания мэрии, рядом с которой стоял сначала гипсовый Ленин, а потом только его постамент, расположена школа, и воспитанники летнего лагеря нередко забегают на «административную поляну». А постамент тоже начал разрушаться: он оказался сделан из шлакоблоков и облицован мраморной плиткой, которая стала осыпаться. Чтобы никто не пострадал, конструкцию решили убрать. В мэрии заявляют, что о возмущении коммунистов, равно и о том, что они запаслись новым бюстом вождя, городские власти узнали только от журналистов – никто из КПРФ в мэрию не обращался. «Мы не против памятника Ленину, и даже готовы вернуть на место постамент, предварительно его отремонтировав, но и коммунисты должны проявить инициативу, обсудить свои предложения и планы с городскими властями», – говорят в муниципалитете.

Что же касается горожан, то большинство из них воспринимает происходящее, как анекдот, и шутит, что надо было позаимствовать бюст в селе Кузнечиха (населенный пункт рядом с Кыштымом – прим. «НР»): этот памятник удовлетворил бы всех – хоть поклонников Ленина, хоть Фантомаса, хоть Мистера Икс. Чтобы понять иронию уфалейцев, нужно увидеть воочию сей шедевр монументального искусства (смотри фото).

Ссылки по теме:

Сотрудники Уфалейникеля не желают отдавать землякам своего Ленина >>>

В Верхнем Уфалее накануне Дня России рухнул памятник Ленину >>>

Памятник Ленину в Верхнем Уфалее сделали в середине 50-х годов прошлого века, а свое место на главной площади города он занял в начале 70-х

Так памятник выглядел еще 2 года назад

А примерно так он выглядел 11 июня 2009 года

В конце-концов от памятника остался один постамент

Но пару недель назад исчез и он...

А это уже село Кузнечиха. В кустах притаился не враг...

а, судя по галстуку и некоторым другим приметам, вождь мирового пролетариата...

... хорошо законспирированный

Верхний Уфалей, Челябинская область, Ольга Арсентьева

Верхний Уфалей, Челябинская область. Другие новости 07.07.10

На Южном Урале организуют процесс родовспоможения по новому принципу. / Губернатор Челябинской области инспектирует Снежинск. / На Южном Урале арендаторы лесов выступили против областного Центра пожаротушения и потребовали его ликвидации. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках