AMP18+

Челябинск

/

Очевидцы побоища на «Торнадо»: милиция кричала нападавшим «Своих не бейте!» Жители Миасса опознали нападавших по фотографиям

Пока правоохранительные органы скрывают детали следствия по нападению на рок-фестиваль «Торнадо», жители Миасса опознают нападавших самостоятельно.

Как передает корреспондент «Нового Региона», городской форум Миасса забит темами, относящимися к бойне на рок-фестивале «Торнадо», которая произошла в минувшее воскресенье. Форумчане, присутствовавшие при нападении колонны вооруженных мужчин, излагают свои версии произошедшего. Одна из них посвящена охране фестиваля. Посетитель форума с ником «Миассец» сообщает ряд интересных подробностей. Так, по его словам, во время выступления группы «Тараканы» (именно тогда на территорию фестиваля и вломились неизвестные) охрана, стоявшая ранее по периметру поляны, куда-то исчезла. «Т.н. «хачики», имея большой печальный опыт нападения скинхедов в других городах, заметили всё это и среагировали первыми – в целях самосохранения они быстро поскидали рубашки и футболки, чтобы не отличаться от нападавших (в результате этой разумной предосторожности «хачиков» не тронули и они в событиях не принимали никакого участия)», – говорится в посте. Кроме того, «Миассец» утверждает, что «дикая сотня» не всё оружие приносила с собой: «В это время «дикая сотня» СТАЛА ВЫНИМАТЬ ИЗ КУСТОВ ЗАРАНЕЕ ПРИГОТОВЛЕННОЕ ОРУЖИЕ (!!!): биты, куски арматуры, палки…». Форумчанин приводи и вовсе поразительные факты: «Избиение происходило на глазах стоявших милиционеров. Когда один из нападавших … случайно задел смотревшего на всё это мента, другой мент, стоявший рядом, крикнул: «СВОИХ НЕ БЕЙТЕ!" (этому есть свидетели)». И далее: «Руководил «дикой сотней» человек, одетый в джинсовый костюм… На выходе охранник его спросил: «Ваши все ушли?» Тот ответил: «Нет. Пока не закрывай, там осталось ещё несколько. Сейчас выйдут.» (этот эпизод также наблюдали многие). P.S. Менты на самом деле никуда не убегали (как откровенно врёт пресса), а стояли и тупо наблюдали за происходящим».

Подобное заявление вызвало всплеск эмоций на форуме. Пользователь «Шныра» предложил даже деньги за файл с фамилиями сотрудников милиции и ЧОПа, которые в тот день обеспечивали безопасность рок-фестиваля.

Но пока форумчане гораздо охотнее откликнулись на предложение опознать по фотографиям собственно нападавших. Оказалось, что среди них немало жителей Миасса. В форуме не только называются их имена и места жительства, но даже даются ссылки на страницы «В контакте». Добавим, как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в УВД Миасса, в городской милиции работает телефон доверия для тех, кто опознал по видео либо фото участников побоища: +7 (3512) 299 494. Кроме того, «горячая линия» работает при прокуратуре города.

Плюс ко всему, посетители форума опровергают официальную информацию о том, что в больнице из числа потерпевших на данный момент остается всего один человек – остальных выписали. Пользователь «Бе» заявляет следующее: «да в реанимации гб№2 только 7 человек лежит». Заканчивается обсуждение лаконичным: «На месте начальника Миасской милиции я бы добровольно ушел в отставку».

Отметим, что вчера известный юрист Михаил Барщевский заявил, что за произошедшее должны отвечать ФСБ и МВД: «Если бы директором был я, я просто назавтра снял бы начальника ФСБ области и начальника Управления внутренних дел области. Просто снял бы. Потому что правоохранительные структуры, которые живут, между прочим, за наши с вами налоги, обязаны предвидеть такие вещи. У них должны быть осведомители, у них должна быть профилактическая работа. Это не один-два сумасшедших решили битой помахать, это организованная группа, которая давно существует, которая наверняка где-то собирается, тренируется, это люди, которые обмениваются письмами в Интернете. Ну не голубиной почтой точно. Это классический пример такого, знаете, массового террора. Пока без трупов. И ФСБ, и МВД за это головой должны отвечать, за такие вещи».

Добавим, что пока по делу арестованы лишь два человека, предполагаемый зачинщик ЧП находится в статусе задержанного, материалы еще на пятерых фигурантов истории в Миасский городской суд пока не поступили.

Ссылки по теме:

Общественники настаивают на открытости расследования бойни на «Торнадо» >>>

Миасский горсуд пока решил не арестовывать «шашлычника», инициировавшего побоище на «Торнадо» >>>

Миасс, Челябинская область, Ксения Уфимцева

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Запорожье, Красноярск, Москва, Нижний Новгород, Омск, Пермь, Челябинск, Экспертиза, Днепропетровск, Донбасс, Львов, Поволжье, Сибирь, Ужгород, Урал, Харьков, Центр России, Авторская колонка, Конфликт на Украине, Общество, Политика, Россия, Русский Марш, Скандалы и происшествия, Спецпроекты, Интересные темы, Не могу молчать!,