AMP18+

Челябинск

/

Южноуральцы массово откручивают гайки с железнодорожных путей

С начала года более 700 южноуральцев попались на хищении грузов и железнодорожной собственности.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Южно-Уральской железной дороги, с января по сентябрь на объектах ЮУЖД сотрудники ведомственной охраны, транспортной милиции и охранных предприятий предотвратили 530 попыток кражи на сумму более 6 миллионов рублей. В половине случаев правонарушители посягали на детали железнодорожных путей – шпалы, рельсовые подкладки, болты, гайки, костыли и другие комплектующие изделия. Также с начала года похитители несколько раз пытались украсть цветные, черные металлы и металлолом. Всего за 9 месяцев 2010 года по данным правонарушениям было возбуждено 227 уголовных дел, осуждены 142 человека.

Железнодорожники отмечают, что подобные действия могут создать реальную угрозу безопасности движения поездов. Из-за повреждения железнодорожных устройств выходят из строя технические средства, а в графике движения поездов возникают сбои.

Для предотвращения хищений на ЮУЖД работают 15 спецгрупп ведомственной охраны и транспортной милиции, которые проводят профилактические мероприятия на перегонах и станциях железной дороги, под охрану взяты более 200 объектов. На 60 объектах установлены камеры видеонаблюдения.

Челябинск, Ксения Уфимцева

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Челябинск, Урал, Общество, Россия, Скандалы и происшествия,