AMP18+

Челябинск

/

Итоговый выпуск (вечерний) – 29.06.05 19:35 – Челябинск

Судебный прецедент в Астрахани имеет принципиальное значение для Челябинска

Челябинск, Июнь 29 (Новый Регион, Ольга Ионова) – В Астрахани создан важный судебный прецедент, имеющий для Челябинска принципиальное значение.

28 июня Астраханский областной суд отклонил требование депутатов местного горсовета и прокуратуры области признать незаконными изменения в Уставе Астрахани, которые внес новый Глава города.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» первый заместитель Главы Челябинска Олег Грачев, этот прецедент чрезвычайно значим для городской администрации и в целом для жизни челябинцев.

В областной столице сложилась аналогичная ситуация, когда депутат Челябинской городской думы Артур Никитин и его соратники подали судебный иск о том, что они считают незаконными изменения, внесенные в устав Челябинска в апреле 2005 года.

Напомним, что в результате этих изменений в Челябинске впервые за последнее десятилетие произошло реальное разделение исполнительной и законодательной ветвей власти. Проект решения об изменении Устава Челябинска был одобрен абсолютным большинством депутатов городской думы.

«Поэтому нас не может не вдохновлять новость о том, что мэрия Астрахани отстояла законность изменений, внесенных в Устав по инициативе вновь избранного Главы города», – подчеркнул Грачев.

Представители Инспекции Госархстройнадзора Челябинска и ООО «Стройсвязьурал-1» встретятся в суде

Челябинск, Июнь 29 (Новый Регион, Юлия Шевелина) – 29 июня в Центральном районном суде Челябинска состоится судебное заседание по вопросу о приостановке строительства здания по улице Васенко, рядом со школой № 1.

Напомним, что 17 мая 2005 года Инспекция Госархстройнадзора вынесла предписание о приостановке строительства в связи с тем, что ООО «Стройсвязьурал-1» до настоящего времени не предоставило проект благоустройства пришкольной территории. Кроме того, у застройщика отсутствуют обязательные положительные заключения государственной экспертизы и согласования с Государственным научно-производственным центром по охране исторического и культурного населения Челябинской области. Для разрешения данных противоречий участники строительства обратились в суд. При этом заявитель использует документы, по поводу которых возникают обоснованные сомнения в подлинности.

Как передает корреспондент «Нового Региона», пока суд не принимает во внимание замечания, высказанные юристами Инспекции Госархстройнадзора. Отметим, что в связи с особой важностью этих и ряда других вопросов, напрямую связанных с жизнедеятельностью города и имеющих большой общественный резонанс, администрация города Челябинска заинтересована в публичном освещении судебных процессов. Жители города должны иметь максимально полную информацию о позиции администрации города, которая стоит на страже интересов жителей областного центра, а также о позиции и мотивации судей, выносящих решение.

Пакет акций ОАО «Челябинскгоргаз» был приватизирован незаконно

Челябинск, Июнь 29 (Новый Регион, Юлия Шевелина) – В Арбитражном суде Челябинской области прошло судебное заседание по иску Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям Челябинска о признании незаконным акта, согласно которому был приватизирован пакет акций ОАО «Челябинскгоргаз».

Напомним, что данный пакет акций был приватизирован еще в 2002 году путем его внесения в качестве уставного капитала вновь создаваемого общества ОАО «Газ-Сервис плюс». По постановлению бывшего Главы администрации Челябинска Вячеслава Тарасова, городской пакет акций предприятия Горгаз был передан юридическому лицу. При этом в процессе приватизации муниципального имущества были допущены многочисленные нарушения, а стоимость пакета акций оказалась существенно занижена.

Как передает корреспондент «Нового Региона», исковые требований КУИЗО сводятся к необходимости вернуть пакет акций ОАО «Челябинскгоргаз» в муниципальную собственность.

В связи с особой важностью этих и ряда других вопросов, напрямую связанных с жизнедеятельностью города и имеющих большой общественный резонанс, администрация Челябинска заинтересована в публичном освещении судебных процессов.

В совете директоров ОАО «Электромашина» могут произойти перемены

Челябинск, Июнь 29 (Новый Регион, Павел Антонов) – 30 июня состоится годовое собрание акционеров ОАО «Электромашина», которое может изменить расстановку сил в руководстве предприятия.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на повестке дня будет поднят вопрос о вводе в состав совета директоров представителей группы миноритарных акционеров.

Напомним, что с 2004 года изменения статьи 66 федерального закона «Об акционерных обществах», предусматривающие использование кумулятивного голосования при выборах совета директоров, позволяют миноритарным акционерам, владеющим в совокупности 20-ю и более процентами голосующих акций, избирать в совет директоров своего представителя.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» источник из числа акционеров, сейчас их беспокоит вопрос, смогут ли они присутствовать на годовом собрании. На предыдущее внеочередное собрание, состоявшееся 18 мая, миноритариев не пустили, что стало причиной подачи ими заявления в суд.

В Снежинске назначен новый прокурор

Челябинск, Июнь 29 (Новый Регион, Ольга Ионова) – В Снежинске назначен новый прокурор.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-центре прокуратуры Челябинской области, приказом Генерального прокурора Российской Федерации прокурором ЗАТО Снежинск назначен Георгий Бабаскин. Ранее Бабаскин работал начальником отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов внутренних дел и юстиции Управления по надзору за расследованием преступлений прокуратуры Челябинской области. Бабаскин родился в 1970 году в Челябинске, имеет высшее юридическое образование и почти десятилетний стаж работы в прокуратуре.

ГУФСИН Челябинской области посоветовал челябинскому отделению НБП помогать заключенным другими способами

Челябинск, Июнь 29 (Новый Регион, Ольга Ионова) – ГУФСИН Челябинской области посоветовал челябинскому отделению НБП помогать заключенным другими способами.

Напомним, что 1 июля национал большевики собираются выставить на одной из улиц южноуральской столицы пикет в защиту своего товарища, который отбывает наказание в Уфе. Максим Громов, участвовавший в захвате Минздрава 2 августа 2004, был осужден на 3 года. По словам комиссара челябинских нацболов Александра Назарова, осужденный уже 15 дней находится в карцере и подвергается постоянным избиениям. По последней информации у него сломаны ребра, имеются многочисленные ушибы.

Сотрудники ГУФСИНа Челябинской области обратились к Назарову с вполне конкретным предложением: попытаться помочь Громову другим способом. Родителям осужденного предложено добиваться в соответствующих органах Башкортостана перевода их сына в одно из учреждений уголовно-исполнительной системы Челябинской области. И в свою очередь пообещали, что «здесь Громову будет гарантировано соблюдение всех его прав и обязанностей в строгом соответствии с законом».

На годовом собрании акционеров ОАО «Челябэнерго» подвело итоги своей работы

Челябинск, Июнь 29 (Новый Регион, Павел Антонов) – На годовом собрании акционеров ОАО «Челябэнерго» подвело итоги своей работы.

По итогам минувшего отчетного периода рост собственной выработки электроэнергии увеличен на 29%, что составило 11,5 миллиардов рублей. Прибыль предприятия по итогам года составила 1347,3 миллиона рублей.

Одной из задач, стоящих перед энергосистемой в ближайшие годы является снижение темпов роста тарифов на энергию.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по итогам голосования были утверждены годовой отчет, бухгалтерская отчетность АО, распределение прибыли и выплата дивидендов по итогам работы за год. В результате голосования были избраны Совет директоров ОАО “Челябэнерго” и 5 членов ревизионной комиссии.

ОАО «Стальная группа «Мечел» меняет свое название

Челябинск, Июнь 29 (Новый регион, Павел Антонов) – Руководством ОАО «Стальной группы «Мечел» было принято решение вернуться к первоначальному названию предприятия. В результате переименования, в названии холдинга осталось только «Мечел».

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе ФПГ, выпадение из названия слов «Стальная группа» объяснено тем что «в структуру «Мечела» интегрированы два основных сегмента бизнеса: горнодобывающий и металлургический, поэтому логично убрать из наименования компании слова, подчеркивающие значимость только одного из них».

В июле на железнодорожный маршрут Челябинск – Одесса выйдут 3 дополнительных поезда

Челябинск, Июнь 28 (Новый Регион, Павел Антонов) – На Южно-Уральской магистрали приняли решение о назначении дополнительных рейсов поезда на черноморское побережье Украины. Это связано с тем, что в летний период наблюдается значительное увеличение количества пассажиров в южном направлении. В июле дополнительно состав из Челябинска в Одессу пойдет 8, 15 и 24 числа, обратно из Одессы – 11, 18 и 27. Маршрут поезда пройдет через Уфу, Самару, Пензу, Харьков и Кременчуг.

Южный Урал на 100% выполнил госзаказ по весеннему призыву

Челябинск, Июнь 29 (Новый Регион, Ольга Ионова) – 30 июня на Южном Урале заканчивается весенний призыв в ряды Российской армии. На сегодняшний день государственный заказ Челябинской области выполнен на сто процентов.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе комиссариата Челябинской области, 29 июня к местам прохождения службы отправились еще 255 новобранцев.

По предварительным данным военно-врачебной комиссии комиссариата Челябинской области, в этом году на первом месте по заболеваниям среди призывников остаются психические заболевания. Кроме того, зарегистрированы случаи наркомании и ВИЧ-инфекции.

На Южном Урале подведены итоги ЕГЭ

Челябинск, Июнь 29 (Новый Регион, Ольга Ионова) – На Южном Урале подведены итоги единого государственного экзамена. В этом году в тестировании приняли участие около 27 тысяч выпускников Челябинской области. Кроме школьников в тестировании участвовали выпускники из 29 учреждений начального профессионального образования.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в министерстве образования и науки Челябинской области, средний балл по результатам ЕГЭ практически по всем предметам от 50 и выше, что соответствует школьной отметке «4» и «5».

Напомним, что обязательным предметом в ЕГЭ была математика, остальные дисциплины выпускники сдавали по выбору. Самым приоритетным направлением стал русский язык – его сдавали более 70% южноуральских школьников.

Кстати, в сравнении со средним баллом по России, показатели южноуральских выпускников по всем предметам выше. Снизилось количество двоечников, а вот выпускников, получивших за единый госэкзамен 100 баллов, стало больше. В этом году 51 южноуральский школьник справился с заданиями на «отлично».

В целом же, по словам начальника управления общего образования и социальной поддержки детей минобразования Челябинской области Татьяны Абрамовой, в этом году проведение ЕГЭ можно считать более чем успешным.

В Челябинске демонтируют щитовые конструкции

Челябинск, Июнь 29 (Новый Регион, Ольга Ионова) – В Челябинске продолжается демонтаж щитовых конструкций.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» вице-мэр по социальному развитию Вадим Евдокимов, практически у всех фирм, занимающихся распространением наружной рекламы, выявлены недочеты в работе. Есть щиты с рекламой, которая устарела морально еще несколько лет назад. Многие фирмы годами не платят за аренду земли в городской бюджет или устанавливают щиты вообще без документов.

«Сначала мы высылаем уведомление с предупреждением, а у тех фирм, которые не хотят выполнять закон, мы просто убираем «наружку», - заявил Евдокимов.

На Южном Урале добавилось медалистов

Челябинск, Июнь 29 (Новый Регион, Ольга Ионова) – На Южном Урале медалистами стали восемь учащихся учреждений начального профессионального образования.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе министерства образования и науки Челябинской области, всего в 2005 году профессиональные училища и лицеи выпустили около 18 тысяч учащихся. Для получения диплома с медалью учащимся нужно было окончить образовательное учреждение с отличными оценками по всем дисциплинам и получить повышенный квалификационный разряд по профессии. В 2005 году золотыми медалистами стали двое выпускников, шестеро получили «серебро». Для тех медалистов профессиональных училищ и лицеев, которые решат продолжить образование в высших учебных заведениях, при поступлении сохраняются те же льготы, что и для выпускников школ.

Южноуральские ветераны и инвалиды отправятся на автопробег

Челябинск, Июнь 29 (Новый Регион, Ольга Ионова) – В конце августа на Южном Урале пройдет автопробег по городам области. Мероприятие посвящено 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в автопробеге примут участие около 60 человек. Из них десять инвалидов-ветеранов Великой Отечественной войны. Все участники имеют нарушения опорно-двигательного аппарата и органов слуха.

За семь дней автопробег пройдет по Магнитогорску, Златоусту, Миассу и Челябинску. На это время для участников запланированы встречи со школьниками и молодежью, посещение музеев, а также возложение венков к памятникам и мемориалам.

На Южный Урал прибывает митрополит Климент

Челябинск, Июнь 29 (Новый Регион, Ольга Ионова) – 30 июня на Южный Урал прибывает с визитом митрополит Калужский и Боровский, управляющий делами Московской патриархии Климент.

Как передает корреспондент «Нового Региона», трехдневный визит митрополита Климента начнется в Магнитогорске, где он проведет литургию в храме Вознесения Господня, возложит венок к монументу «Тыл – фронту» и совершит литию по усопшим воинам.

Кроме этого, планируется освящение храма в честь Иконы Божией Матери Скоропослушницы в селе Верхняя Санарка. В поездке митрополита будут сопровождать представители Челябинской, Екатеринбургской и Уфимской епархий: митрополит Челябинский и Златоустовский Иов, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон. После посещения храмов областного центра, митрополит встретится с губернатором Челябинской области Петром Суминым.

В загородных лагерях Южного Урала повара экономят на детях

Челябинск, Июнь 29 (Новый Регион, Ольга Ионова) – На Южном Урале детей в загородных лагерях кормят на 90 рублей в день. На этой неделе были подведены итоги работы первой смены детских оздоровительных лагерей. Всего за это время в них смогли отдохнуть более 103 тысяч детей.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе территориального Управления Роспотребнадзора Челябинской области, пока дети отдыхали, в лагерях работали специальные комиссии. По итогам проверок было выписано 72 протокола о санитарных нарушениях, 54 штрафа на сумму более 30 тысяч рублей и вынесено 9 предупреждений. Двум лагерям отправили постановления о закрытии.

Основная масса нарушений пришлась на пищеблоки: в ряде ДОУ не выдерживалось двухнедельное меню и нарушался режим питания. Кроме того, в части загородных лагерей кухонные работники не соблюдали нормы веса порции.

Среди положительных моментов комиссия отметила то, что за первую смену не было выявлено ни одного случая заболевания кишечной инфекцией.

За полгода южноуральские заключенные заработали более 4 миллионов рублей

Челябинск, Июнь 29 (Новый Регион, Ольга Ионова) – Южноуральские заключенные изготавливают детские кроватки и казаны для плова. Всего за последние полгода в местах лишения свободы был освоен серийный выпуск 35 видов новых изделий.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе ГУФСИН Челябинской области, общий объем товарной продукции с начала года составил более 130 миллионов рублей. Объемы производства выросли на 11%.

Всего от реализации продукции получено свыше четырех миллионов рублей. Деньги расходуются на заработную плату работающим заключенным, а также развитие новых видов производства.

В Челябинске брат защитил сестру с помощью ножа

Челябинск, Июнь 29 (Новый Регион, Ольга Ионова) – В Челябинске подросток защитил сестру с помощью ножа.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе УВД Челябинска, 28 июня около семи часов вечера в больницу был доставлен 27-летний мужчина с множественными проникающими ранениями в живот и шею. Сотрудникам милиции удалось выяснить, что раны нанес 16-летний подросток, который защищал свою сестру от побоев потерпевшего.

В Челябинске отчим зарезал падчерицу

Челябинск, Июнь 29 (Новый Регион, Ольга Ионова) – В Челябинске отчим зарезал падчерицу. 28 июня в девять часов вечера 25-летняя девушка была доставлена в больницу.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе УВД Челябинска, у пострадавшей было несколько проникающих ножевых ранений. Не приходя в сознание, девушка скончалась.

Виновником трагедии оказался 51-летний мужчина, отчим погибшей. Против преступника возбуждено уголовное дело. Наказание по этой статье – лишение свободы сроком от 5 до 15 лет.

В Челябинске произошло ДТП со смертельным исходом

Челябинск, Июнь 29 (Новый Регион, Ольга Ионова) – В Челябинске произошло ДТП со смертельным исходом.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе УВД Челябинска, в 12 часов ночи на улице Богдана Хмельницкого автомобиль ВАЗ-21083 совершил наезд на женщину 74-х лет, которая переходила проезжую часть в не установленном месте. За рулем находилась девушка в состоянии алкогольного опьянения. В результате полученных травм пожилая женщина скончалась на месте.

Челябинские спасатели предотвратили попытку суицида

Челябинск, Июнь 29 (Новый Регион, Юлия Шевелина) – 29 июня в собственном гараже мужчина пытался покончить жизнь самоубийством.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-центре Главного Управления МЧС России по Челябинской области, в одном из гаражей, расположенных по улице Малогрузовой, сторожа заметили свет. Дверь гаража была закрыта, а внутри слышался шум работы двигателя. Прибывшие на место спасатели вскрыли гараж и обнаружили сидящего в машине мужчину в возрасте 30-35 лет, он отравился угарным газом, но был жив. Пострадавшему была оказана медицинская помощь.

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Челябинск, Урал, Россия,