AMP18+

Челябинск

/

В Аше хотят распустить рабочую группу по ценовому мониторингу Члены группы случайно обнаружили нарушения в магазинах родственников депутата ЗСО

В Аше разгорелся скандал вокруг деятельности рабочей группы по мониторингу цен на продукты. Напомним, в связи с ростом цен на продовольственном рынке в конце 2010 года губернатор Челябинской области Михаил Юревич поручил главам создать на местах группы по ценовому мониторингу.

Как сообщили корреспондент «Нового Региона», в Аше в группу вошли местные депутаты, представители совета ветеранов и чиновники администрации.

Члены группы провели 3 рейда по крупным торговым сетям города. Они фиксировали цены на продукты, чтобы опубликовать их в местной газете. Параллельно с ценовым мониторингом члены рабочей группы обращали внимание и на нарушения правил торговли и прав покупателей. Так, один из депутатов попросил предоставить контрольные весы, чтобы взвесить 1,5 килограмма сахара. Весов не оказалось, что является грубым нарушением. А когда прибор все-таки нашли, оказалось, что товар недовешен. В другом случае на пакете с концентрированным супом не оказалось информации о производителей, сроке изготовления и годности. Проверяющие заподозрили, что товар контрафактный. Кроме того, в ходе рейдов на прилавках были обнаружены просроченные продукты. Депутаты указали продавцам на нарушения, причем их замечания носили рекомендательный характер. В большинстве магазинов все недостатки устранили.

Однако в дальнейшем проведение ценового мониторинга оказалось под вопросом. В следующем рейде принимали участие только представители совета ветеранов. Прежние участники – сотрудники юридического и экономического управлений мэрии, а также журналисты местного телевидения не явились. По их словам, такое распоряжение поступило от председателя Совета депутатов. Тот, в свою очередь, посоветовал активным членам рабочей группы заниматься только ценовым мониторингом, а на все нарушения торговли закрывать глаза. На последнем заседании совета депутатов глава Аши и вовсе выступил с предложением расформировать городскую рабочую группу и ограничиться только районной. Мэр сообщил, что по результатам скандальных рейдов его уже вызвали в прокуратуру, правда, суть претензий прокурора так и не пояснил. Депутаты возмутились. Глава рабочей группы Степан Акмулин спросил мэра: «По чьему звонку вы выносите предложение о закрытии рабочей группы?». Последний снова отмолчался. Депутатам все же удалось сохранить рабочую группу, однако, по их данным, на очередном заседании глава города готовится снова выступить с предложением о роспуске.

Парламентарии выдвинули свою версию такой позиции мэра. По их словам, члены группы обнаружили нарушения в торговой сети, принадлежащей членам семьи депутата Законодательного собрания области. «Вот так выполняются поручения федеральной и региональной властей в небольшом городке Аша», – печально констатируют народные избранники.

Аша, Челябинская область, Алла Александрова

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Челябинск, Урал, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Экономика,