AMP18+

Челябинск

/

Далеко не все учебные заведения Южного Урала имеют лицензию на образовательную деятельность

Далеко не все учебные заведения Южного Урала имеют лицензию на образовательную деятельность.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в министерстве образования и науки, на 1 марта текущего года без лицензий работали 226 школ и 190 детских садов. Причиной послужили отрицательные заключения органов госпожнадзора, предписания которых требовало от каждого образовательного учреждения установления «тревожных кнопок» и другого дорогостоящего оборудования. К 1 июня все эти учреждения получили необходимые документы, однако истекли сроки действия лицензий у других.

В настоящее время, благодаря совместным усилиям муниципалитетов, органов госпожнадзора и министерства, лицензирование прошли 95,7% муниципальных образовательных учреждений. Из-за реальной угрозы безопасности участников образовательного процесса отказано в получении документов Детскому дому Коркино и школе № 60 Миасса. Неблагополучное положение с лицензированием образовательных учреждений сложилось и сохраняется в Агаповском, Еткульском, Сосновском муниципальных районах, Миассе и Южноуральске, где лицензии на образовательную деятельность имеют от 10% до 24% действующих учреждений.

Челябинск, Светлана Намская

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Челябинск, Урал, Россия,