AMP18+

Челябинск

/

Челябинские «единороссы» хотят разделить посты мэра и спикера городской Думы

Челябинские «единороссы» собираются разделить посты мэра и председателя городской Думы. Об этом заявил председатель городской ячейки партии – сенатор Евгений Елисеев.

Как передает корреспондент «Нового Региона», одному из членов регионального политсовета показались сомнительными некоторые пункты Устава города, касающиеся структуры органов местного самоуправления и он вышел с предложением провести референдум. По словам сенатора, решение по этому вопросу пока не принято, так как референдум является весьма «затратным и непростым мероприятием».

Вполне возможно, «Единая Россия» пойдет другим путем. Наблюдатели полагают, что депутаты-единороссы, представляющие большинство в городской Думе, могут инициировать процесс по выгодным для партии изменениям в Устав под видом приведения основополагающего документа в соответствие с федеральным законодательством. Эту версию косвенно подтвердил и Елисеев, который заметил, что кроме референдума изменений можно обиться путем внесения поправок «уполномоченными структурами».

Причиной недовольства принятым недавно городскими депутатами новым Уставом является положение, согласно которому мэр города является одновременно еще и председателем Думы. В «Единой России» высказываются за разделения этих постов. Мотивируя тем, что принятая модель не соответствует принципу разделения власти. В то же время наблюдатели считают сомнительной инициативу правящей партии по изменению Устава самими депутатами городской Думы. Большинство народных избранников, являясь членами «Единой России» не смогли на августовском голосовании заблокировать «тарасовский» Устав и провести свой вариант, продиктованный региональным руководством партии. «Единая Россия» предлагала оставить главу города на хозяйстве, освободив его от функций председателя городской Думы. Однако Тарасов настоял на своем варианте, при котором мэр останется руководить Думой, а хозяйственно-распорядительным органом (администрацией) будет управлять нанятый на конкурсной основе сити-менеджер.

Против принятой редакции Устава уже выступили ряд партий и общественных движений. В партии пенсионеров, в частности, заявили, что данный вариант Устава фактически отменяет принцип деления власти на законодательную и исполнительную. Недовольство РПП так же вызвало то, что глава администрации будет назначаться по представлению мэра, так как сити-менеджер будет зависеть от работодателя – главы города.

Эти же причины и побудили региональное руководство «Единой России» вновь вспомнить, какая партия обладает большинством в Госдуме, Законодательном собрании Челябинской области и городской Думе.

Челябинск, Новы Регион, Сергей Мичурин

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Челябинск, Урал, Политика, Россия,