AMP18+

Челябинск

/

На Южном Урале вдоль двух федеральных трасс откроют травмоцентры для помощи пострадавшим в ДТП

В Челябинской области еще на двух федеральных трассах откроются травмотологические центры для помощи пострадавшим в дорожных авариях. Проект уже начал реализовываться на трассе М5 «Урал».

Как передает корреспондент «Нового Региона», в рамках правительственного распоряжения о распределении субсидий на меры по совершенствованию медицинской помощи пострадавшим в ДТП, Челябинская область получает 222 миллиона 424 тысячи рублей.

Средства пойдут на создание разноуровневых травматологических центров вдоль федеральных трасс, приобретение медоборудования для таких учреждений, а также на подготовку медиков по специальностям: хирургия, травматология, нейрохирургия, анестезиология и реаниматология, рентгенология, ультразвуковая диагностика и скорая медицинская помощь.

Также федеральные деньги направят на выделение помещений больницам для оказания помощи пострадавшим в дорожных авариях и при необходимости проведения в них ремонтов.

Напомним, в 2011 году травмоцентры открылись вдоль наиболее аварийной трассы М5 «Урал» Москва – Челябинск. В 2012 году запланировано создание таких центров еще на двух федеральных дорогах М36 Челябинск – Троицк и М51 «Байкал».

Так, на трассе М36 будут открыты травмоцентры первого уровня на базе Челябинской областных клинической и детской больниц. Центры второго уровня создадут на базе ЦГБ Коркино и ЦРБ Троицкого района. Травмоцентры третьего уровня планируется открыть на базе Сосновской ЦРБ, станций скорой помощи Челябинска, Копейска, Коркино, Еткульской ЦРБ, горбольницы Еманжелинского района, Увельской ЦРБ, больниц Троицка и Южноуральска.

На трассе М51 травмоцентры первого уровня также создадут на базе областных больниц. Центры второго уровня появятся при горбольнице №8 Челябинска, а учреждения третьего уровня – на базе Красноармейской ЦРБ, станций скорой помощи Челябинска и Копейска.

Челябинск, Алла Александрова

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Челябинск, Урал, Здоровье, Общество, Россия, Транспорт,