российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские вузы прислушались к настойчивым рекомендациям федерального правительства Стоимость контракта по некоторым направлениям возросла в 3 раза

Южноуральские вузы прислушались к настойчивым рекомендациям федерального правительства и увеличили оплату за обучение по контракту. В некоторых случаях цены возросли в 3 раза, а набор контрактников на отдельные специальности с учетом выставленных цифр представляется нереальным.

Как передает корреспондент «Нового Региона», самым «дорогим» стал Южно-Уральский госуниверситет – в этом вузе нет специальности дешевле 60 тысяч 200 рублей за год обучения. По 27 направлениям стоимость обучения составит 112 тысяч рублей. К таковым, например, относится приборостроение, где цена возросла с 33 тысяч в 2011 году до 112 тысяч. Ничего не изменилось только для будущих юристов – они и в прошлом году уже платили по 60 тысяч. Тем, для кого резкий скачок цен стал неприятной неожиданностью, приходится рассчитывать на возможность поступления на бюджет.

Как пояснили «Нового Региона» в приемной комиссии Южно-Уральского государственного университета, в текущем году число бюджетных мест в вузе будет увеличено на 171 по сравнению с прошлым годом. При этом за счет перераспределения на ряде направлений бюджетные места сократят в пользу других специальностей. Так, сокращено количество бюджетных мест на гуманитарном и экономическом направлениях. Например, на бюджетной основе вуз готов принять только 3 будущих политологов, 5 историков, по 6 журналистов и филологов, 5 специалистов в сфере социальной работы и 3 управляющих персоналом.

При этом почти в 2 раза выросло число бюджетных мест на специальности «Дизайн» – с 5 до 10, а также «Информатика и вычислительная техника». Произошло серьезное увеличение «бесплатных» мест на заочной форме обучения, а также в магистратуре.

«Мы ожидаем, что повышение стоимости обучения в 3 раза не может не сказаться на качестве набора на платные места. Наиболее ощутимым стало повышение стоимости на сложных, наукоемких, технических специальностях: с 30-40 тысяч до 112 тысяч рублей в год», – говорит председатель приемной комиссии ЮУрГУ Александр Губарев.

Второй по стоимости обучения станет медакадемия – 100 тысяч в год для поступающих на стоматологию, 78,4 тысячи – на лечебное дело и педиатрию.

В агроинженерном университете самыми дорогими стали специальности «Садоводство» и «Агрохимия и агоропочвоведение», «Агроинженерия» и «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» – 66 тысяч 400, самыми дешевыми – экономические направления: экономика и управление, менеджмент.

Наиболее низкие цены на обучение контрактников установлены в Челябинском педуниверситете: здесь нет специальностей дороже 54 тысяч рублей, зато есть с годовой стоимостью обучения 25,5 тысяч.

Самая любопытная картина складывается в академии культуры: несмотря на заявления представителей ректората, что вуз не может поднять стоимость обучения по направлению «Библиотечное дело» до 60 тысяч рублей, хотя бы потому, что никто за такие деньги не будет получать одну из самых низкооплачиваемых профессий, окончательная цена на 2012/13 учебный году установлена на уровне 75 тысяч рублей. Аналогичная стоимость определена для музеологии, а также для всех специальностей исполнительского факультета, факультета театра, кино и телевидения, факультета декоративно-прикладного творчества. Зато торговому делу, сервису и связям с общественностью можно будет учиться за 36 тысяч. Весьма популярное у молодого поколения, выросшего на волне всепобеждающего гламура, эстрадно-джазовое пение можно освоить за 42 тысячи рублей в год, теряющее популярность хоровое народное пение, академический и оперный вокал обойдутся в 75 тысяч.

Понятно, что в связи с резким повышением стоимости обучения, набор контрактников сократится. Прогнозные показатели уже вызвали сильное беспокойство у преподавателей вузов, так как снижение числа студентов неминуемо повлечет за собой сокращение педагогов. Например, на историческом факультете ЧелГУ с учетом 10 выделенных бюджетных мест по специальности «История» и реально возможным числом контрактников, 1 курс должны «обслуживать» всего 4 преподавателя.

Ссылка по теме:

В России придумали, как оставить молодое поколение без высшего образования/ В новом учебном году стоимость обучения для контрактников может быть поднята в разы >>>

Челябинск, Алла Александрова, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 04.06.12

Южноуральским солдатам-срочникам более трех месяцев не платили надбавки за утилизацию боеприпасов. Должностные лица вовремя не подготовили документы. / На Южном Урале сестрам-сиротам, 7 лет прожившим в садовом домике без света, тепла и воды, выделят квартиру по решению суда. / В Челябинской области на очередном ЕГЭ поймали выпускника со шпаргалкой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках