российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинский призывник рассказал о дедовщине в армии (ВИДЕО) Его родители обратились в военную прокуратуру

Родители челябинского срочника, сбежавшего из части в первый день службы из-за издевательств старослужащих, обратились в военную прокуратуру.

Как уже сообщал «Новый Регион», житель Челябинска Андрей Сергеев был избит в воинской части в первый же день службы. Это произошло на полигоне Оловянинского гарнизона, расположенного на станции Степь в Читинской области. «Деды» угрожали новобранцу убийством, поэтому челябинец сбежал из части и некоторое время прятался в лесу. Потом сумел встретиться с родителями, которые и отвезли его домой.

Сегодня корреспондент «Нового Региона» встретился с солдатом-срочником Сергеевым, покинувшим расположение части. Вместе со своими родителями Андрей обратился в военную прокуратуру Челябинского гарнизона, чтобы оформить явку с повинной. Ранее мать военнослужащего написала заявление о том, что старослужащие издевались над ее сыном и избивали его, вследствие чего, опасаясь за свою жизнь, он сбежал.

По словам Андрея, 6 июля 2012 года он был призван на службу в армию. 21 июля новобранцы прибыли на полигон станции Степь. Здесь практически с первых минут для них началась череда кошмаров. Старослужащие отобрали у них обмундирование, сотовые телефоны. Все это происходило на глазах офицеров, последние делали вид, что ничего не замечают.

Андрей рассказывает, что «деды», в основном, местные буряты, избивали их, заставляя выполнять различные работы. Не выдержав издевательств, Андрей той же ночью ушел из части. Ему удалось связаться с родными. Мать и отец прибыли в Читинскую область, чтобы забрать сына домой. По словам Андрея, на полигоне осталось еще 7 новобранцев, призванных вместе с ним из Челябинска, но об их судьбе он ничего не знает (См. видео).

Мать Андрея утверждает, что командир воинской части, откуда сбежал сын, позвонил ей всего один раз, спросив, не знает ли она, где может находиться Андрей. Женщина сказала, что ничего не знает. Больше пропавшим солдатом никто не интересовался.

Сегодня родители обратились в военную прокуратуру с заявлением. Они настаивают на том, что их сын был призван в армию незаконно. У парня имеется 2 сложных диагноза, ему необходимо оперативное вмешательство. Однако это не помешало медикам Тракторозаводского военкомата признать его ограниченно годным и призвать на службу. По словам правозащитника Валерии Приходкиной, состояние здоровья Андрея не позволяет ему в настоящее время служить в армии. Сейчас родители будут настаивать на повторном медобследовании юноши.

Также они требуют расследовать факт избиения их сына и неуставных отношений в Оловянинском гарнизоне. На время прохождения медицинского освидетельствования и следствия родные просят оставить сына в Челябинском гарнизоне.

Ссылка по теме:

Еще один южноуральский новобранец стал жертвой дедовщины/Парня жестоко избили в первый же день службы>>>

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 31.07.12

Российские гимнастки выиграли серебряные медали Олимпиады в многоборье. / Тяжелоатлетка Царукаева принесла сборной России первое «серебро» на Олимпиаде. / Российский дзюдоист Нифонтов завоевал бронзовую медаль на Олимпиаде. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках