российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Магнитогорске выросла смертность наркоманов от передозировок Основная причина – наркотики кустарного производства

В Магнитогорске резко возросла смертность от передозировки наркотиков.

Как передает корреспондент «Нового Региона», накануне в Магнитогорске состоялось совещание, посвященное наркоситуации в городе.

По данным регионального УФСКН, число смертей, связанных скорее всего с употреблением наркотиков кустарного производства, в разы превзошло показатели прошлого года. Данные мониторинга свидетельствуют о том, что в области от передозировки наркотиков умерло 175 человек, из них 95 человек – это жители Магнитогорска.

Предварительный анализ ситуации показал, что число потреблений подконтрольных наркотиков снизилось, при этом наметилась перестройка наркорынка в сторону зелья кустарного производства. Объемы изъятия таких средств в области возросли в 8 раз по сравнению с прошлогодними показателями.

«Пик смертности наркоманов пришелся на апрель и май. Анализ показывает, что большая часть связана с употреблением кустарных наркотиков. Это говорит о том, что доступность подконтрольных веществ в городе низкая. Нам в данной ситуации необходимо разобраться», – заявил начальник УФСКН Евгений Савченко.

Специалисты наркоконтроля отмечают: уже в первом полугодии после принятия областного закона о рецептурном отпуске кодеиносодержащих лекарств серьезно снизился уровень дезоморфиновой наркомании, сократилось число наркопритонов, где изготавливался дезоморфин. Как следствие, смертность от дезоморфина уменьшилась на 55%. В то же время произошел рост – практически в 2 раза – обращений наркоманов к наркологам за медицинской помощью. Как результат – возросло количество лиц, поставленных на наркологический учет.

По данным областного бюро судебно-медицинской экспертизы, средний возраст умерших наркоманов – 30 лет. Основное вещество, употребляемое наркоманами в Магнитке, – выварка из мака. Специалисты считают основной причиной повышения смертности доступность мака. Также отмечается увеличение доли синтетических наркотиков. Кроме того, продолжается подпольная продажа курительных смесей и соли для ванн.

Магнитогорск, Челябинская область, Алла Александрова

Магнитогорск, Челябинская область. Другие новости 01.08.12

В Магнитогорске страховщики в 10 раз занизили размер выплаты водителю автомобиля, попавшего в ДТП. / Прокуратура проверила работу кардиохиругического отделения Челябинской областной больницы. «Факты, изложенные в письме Президенту, не подтвердились». / В ЧГПУ отпраздновали 100-летний юбилей сотрудницы. Виновница торжества сама приехала в университет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках