AMP18+

Челябинск

/

В Челябинске задержали членов подпольной террористической организации

На Южном Урале задержаны пятеро членов террористической организации «Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами».

Как сообщили «Новому Региону» в УФСБ по Челябинской области, с 2009 года челябинцы, создавшие подпольные ячейки запрещенной организации, привлекали сторонников с помощью еженедельных религиозных занятий. Встречи проходили на квартирах. Создатели ячейки пропагандировали радикальную идеологию, подразумевающую свержение нынешней власти и создание вымышленного государства – Всемирный Халифат.

Методические материалы они находили в Интернете, также использовали незаконные печатные издания. С «завербованных» они ежемесячно собирали членские взносы: деньги шли на поддержку ранее осужденных и отбывающих срок в колониях членов организации.

Накануне членов ячейки задержали сотрудники областного УФСБ. Всем пятерым предъявлено обвинение по факту покушения на насильственный захват власти. Сейчас они находятся под стражей.

Челябинск, Алла Александрова

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Челябинск, Урал, Общество, Россия, Скандалы и происшествия,