AMP18+

Челябинск

/

Скандал: руководство фонда «Остров Веры» требует расследовать, куда ушли средства на развитие острова (ВИДЕО) «На счета фонда деньги из бюджета никогда не поступали»

Руководитель фонда Остров Веры Лада Ивасько: Фонд не получил из регионального бюджета ни копейки

Руководство южноуральского фонда «Остров Веры» просит правоохранительные органы разобраться, куда ушли бюджетные средства, направленные на развитие острова.

Напомним, в минувшую пятницу, 3 августа, министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин заявил на пресс-конференции о том, что в текущем году археологически работы на острове Веры проводиться не будут. Областное министерство отозвало разрешение на проведение археологических раскопок, выданное ранее некоммерческому научно-просветительскому фонду «Остров Веры». По словам министра, это связано с тем, что фонд не предоставил финансовый отчет о своей деятельности за 2011 год. На этом же основании федеральное министерство культуры не выдало фонду открытый лист на проведение археологических работ. Бетехтин подчеркнул, что за время работы фонда на проведение работ на острове из бюджета области выделен в общей сложности 1 миллион рублей. 300 тысяч было направлено в 2011 году, еще 100 тысяч – в текущем. По словам Бетехтина, отныне курировать работы на острове Веры будет государственный научно-производственный центр по охране памятников и культурного наследия, также к этой деятельности подключат управление туризма при минкульте. Это позволит контролировать использование бюджетных средств, в целом, схема работы станет прозрачнее.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня с журналистами встретились представители фонда «Остров Веры».

По словам руководителя фонда Лады Ивасько, она впервые слышит о том, что из регионального бюджета поступали средства на развитие острова. «Все суммы, о которых говорил министр: 1 миллион рублей, 300 тысячи и мифический транш в 100 тысяч на текущий год – я впервые о них слышу. Может быть, эти деньги и были выделены фонду – у меня нет оснований не доверять министерству культуры, – но реальность другая. На расчетные счета фонда никогда не поступали эти деньги. Единственный раз за 4 года существования фонда с 2008 года поступила сумма – 87 тысяч 525 рублей – на проведение противоаварийных мероприятий в большом мегалите. Поскольку эти деньги мы получали от генподрядчика, проводившего работы, финансовый отчет и акт приемки мы передали ему», – комментирует Ивасько.

По ее словам, по поводу судьбы крупной суммы средств, направленных минкультом на проведение работ на острове, руководство фонда уже обратилось в прокуратуру и следственные органы, требуя разобраться, куда ушли вышеуказанные суммы.

Также Ивасько опровергла информацию о том, что сотрудники фонда проводят платные экскурсии на острове, а вырученные деньги не тратят на развитие и благоустройство памятника истории и культуры. «Некоторые журналисты даже подсчитали, что остров зарабатывает в месяц до 2,5-3 миллионов рублей. Хочу заявить, что фонд «Остров Веры» экскурсиями никогда не занимался, эта информация есть на нашем официальном сайте. По 500 рублей с человека берут организаторы экскурсий, те, кто привозят людей на остров – турагенства, турфирмы. Это их доходы. У фонда нет никаких соглашений с минкультом об экскурсионной деятельности и сборе средств», – заявляет Лада Ивасько.

По ее словам, министерство культуры в текущем году в разгар археологического сезона выдало ей бумагу о приостановлении действия разрешения на проведение работ на острове. При этом, по ее словам, разрешение было отозвано с формулировкой «в связи с невыполнением ряда пунктов разрешения», а также из-за «несоблюдения условий производства работ». Ни о каком финансовом отчете речь не шла. Ивасько пыталась встретиться с министром, но он находился в этот момент в отпуске. Она направила Алексею Бетехтину письмо, в котором попросила прояснить ситуацию.

«Факты, указанные в акте, на основании которого было приостановлено разрешение, не только не соответствуют действительности, но и дискредитируют работу фонда. Мы выполняем все условия: занимаемся уборкой и вывозом мусора, благоустройством территории острова, охранными мероприятиями, разместили информационные таблички. А акт о несоблюдении условий производства работ был составлен вообще в отсутствие сотрудников фонда. И информация, содержащаяся в нем, не соответствует действительности. В чем причина неких недоразумений между фондом и министерством культуры, мне не совсем понятно. Все эти годы мы тесно сотрудничали. Каждый проект фонда позиционировался как проект, совместный с министерством культуры», – говорит Ивасько.

Научный сотрудник фонда, археолог Станислав Григорьев подчеркнул, что в настоявшее время на острове грубо нарушается регламент посещения объекта, установленный министерством культуры. Вместо 30 человек, количество туристов в группах, прибывающих сюда на экскурсии, зачастую составляет от 50 до 80 человек. Это приводит к тому, что территория уникального памятника вытаптывается, погибает растительность. Туристические потоки в последние годы стали неконтролируемыми, и деятельность турбизнеса на острове никто не регулирует.

Кроме того, под эгидой госинспекции по маломерным судам некая организация на западном берегу острова сдает в аренду палатки. При этом нарушается областной закон о статусе озера Тургояк, согласно которому запрещено размещение несанкционированных палаточных лагерей. Однако в этом случае учреждение «Особо охраняемые природные территории» и министерство по экологической безопасности почему-то не следят за соблюдением закона.

Справка «Нового Региона»:

Остров Веры расположен на озере Тургояк в окрестностях Миасса. На острове располагается комплекс уникальных археологических памятников – мегалитов. Объекты сооружены предположительно около 6 тысяч лет назад в IV тысячелетии до нашей эры. Остров Веры имеет статус объекта культурного наследия регионального значения, находится под охраной государства.

Ccылка по теме:

На Южном Урале остров Веры передадут государственному научному центру по охране памятников (ВИДЕО)/Минкульт отозвал разрешение на проведение работ у одноименного фонда>>>

Челябинск, Алла Александрова

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Челябинск, Урал, Видеорепортаж, Культура, Наука, Общество, Россия, Скандалы и происшествия, Туризм, Финансы, Экономика,