AMP18+

Челябинск

/

В Магнитогорске жильцам подъездов с лифтами поднимут коммунальные тарифы По странному замыслу застройщиков в некоторых домах лифты есть не во всех подъездах

В Магнитогорске в неожиданном свете встала проблема ремонта лифтов.

Напомним, в городах Челябинской области во многих многоэтажных домах лифты выработали свой гарантийный срок – 25 лет. В связи с этим они нуждаются в замене.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Магнитогорского собрания депутатов, в 5-подъездном доме №5 по проспекту Металлургов лифтом оборудован только один подъезд – пятый. Согласно Жилищному кодексу, ремонт и содержание общедомового имущества проводится за счет всех собственников дома.

Однако по справедливости платить за услугу должны только те, кто ее получает.

Жильцы странного дома с одним лифтом провели собрание, на котором проголосовали, что тариф за ремонт и содержание общедомового имущества будет разный. У жильцов пятого подъезда, в котором есть лифт, тариф будет на 3,68 рублей больше и составит 16,9 рублей за 1 квадратный метр. Причем жильцы пятого подъезда такое решение поддержали. Протокол общего собрания жильцов передадут директору управляющей компании. Затем свое слово должна сказать прокуратура: она может подтвердить или опровергнуть правомочность решения общего собрания собственников по «лифтовому» вопросу.

Магнитогорские депутаты считают, что, если опыт окажется удачным, его можно будет применить и в отношении других домов с одним лифтом.

Собрание собственников по аналогичному вопросу уже прошло в доме 30 на проспекте Пушкина. Специфика застройки города такова, что в ряде домов лифтовыми кабинами оборудовались не все подъезды. Всего в городе более таких 20 домов.

Магнитогорск, Челябинская область, Алла Александрова

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Челябинск, Урал, Общество, Россия,