AMP18+

Челябинск

/

Более 50 тысяч работающих южноуральцев прошли медосмотры

Более 50 тысяч южноуральцев с начала года приняли участие в массовой диспансеризации. Это составляет 67% от плана. В Октябрьском, Сосновском и Брединском районах диспансеризацию закончили досрочно.

Как сообщили «Новому Региону» в областном минздраве, всего в текущем году медосмотры должны пройти 80 тысяч человек. Это жители, не участвовавшие в диспансеризации в прошлые годы, а также работники вредных производств. Осмотры граждан проводятся в 79 учреждениях здравоохранения.

За каждого осмотренного врачи получают 1 тысячу 418 рублей. На сегодняшний день фонд обязательного медстрахования оплатил более 39 тысяч случаев – это порядка 55 миллионов рублей. По результатам обследования, 18,6% осмотренных имеют первую группу здоровья, то есть не имеют хронических заболеваний. 26,5% присвоена вторая группа (с хроническими заболеваниями, не влияющими на трудоспособность). 53,7% относятся к третьей группе – с хроническими заболеваниями, вызывающими потерю трудоспособности в период обострения. Около 1% входят в четвертую группу.

Медики отмечают, что число южноуральцев с первой группой здоровья год от года уменьшается, между тем доля населения с третьей группой растет.

Напомним, жители, подлежащие диспансеризации, осматриваются бесплатно. Они проходят обследование у эндокринолога, хирурга, невролога, офтальмолога, уролога (для мужчин), акушера-гинеколога (для женщин), сдают анализы на уровень холестерина и сахара в крови. Также им снимают ЭКГ, делают флюро- и маммографию.

Челябинск, Алла Александрова

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Челябинск, Урал, Здоровье, Общество, Россия,