AMP18+

Челябинск

/

Командование войсковой части на Южном Урале пыталось скрыть факт вспышки инфекции Теперь об этом доложили президенту Путину

Южноуральский омбудсмен Алексей Севастьянов попросил Президента расширить компетенции уполномоченного в сфере защиты прав военнослужащих. В частности, он просит разрешить представителям уполномоченных по правам человека посещать воинские части и военные учреждения без специального разрешения.

Как сообщили «Новому Региону» в аппарате уполномоченного по правам человека в Челябинской области, в последнее время на Южном Урале участились случаи заболевания простудными инфекциями и пневмонией среди военнослужащих. При этом военные болеют не только зимой: случаи, как ни странно, участились в летний период.

Основная причина кроется в том, что личный состав в казармах размещается в скученных условиях, в помещениях не соблюдается режим проветривания, а заболевшие несвоевременно изолируются.

Также встречались факты, когда военнослужащие длительное время находились на построении на плацу во время дождя и в условиях холодной погоды. Еще одна причина – инфекция, занесенная новобранцами, прибывшими в часть в мае-июне текущего года.

Уполномоченный по правам человека Челябинской области Алексей Севастьянов приводит в качестве примера историю Александра Михайлова, полгода назад призванного из Челябинска. Молодой человек проходил службу в воинской части №32616 в ЗАТО Трехгорный-1 и скончался 1 июня 2012 года.

Выяснилось, что в воинской части, где умер солдат, наблюдается массовое заболевание пневмонией: около 100 заболевших, из них около 16 госпитализированы. Командование части скрыло информацию о вспышке инфекции.

По словам очевидцев, часть расположена около болот, где солдатам устроили что-то вроде марш-броска в новой форме, в итоге ряд полтора десятка военнослужащих попали на больничную койку. При этом пресс-служба ЦВО официально заявила: никакой вспышки пневмонии в воинской части нет.

Аналогичная ситуация, по словам Севастьянова, складывается в войсковой части № 69806, расположенной на авиабазе Шагол Челябинска. При этом командование подразделения не бьет тревогу и не собирается закрывать часть на карантин. Всего в стационаре по разным причинам из 800 призывников находится 28 человек, большинство в связи с заболеванием пневмонией и простудой.

Минувшей зимой в воинской части 89547 Чебаркульского гарнизона заболели около 350 военнослужащих, один погиб. Причиной заболевания стали аномально низкие температуры в казармах и корпусах. Замерзающие новобранцы спали в бушлатах. «По официальным данным пресс-службы ЦВО, в больнице находилось только 35 военнослужащих. Но только в Челябинском военном госпитале с диагнозом «пневмония» находилось 63 военнослужащих Чебаркульского гарнизона, а военнослужащие также проходили лечение в Чебаркульской городской больнице и окружном военном госпитале в Екатеринбурге», – утверждает правозащитник.

Он ссылается на результаты прокурорской проверки, установившей, что солдатам не была оказана своевременная медицинская помощь, не проводилась профилактика простудных заболеваний. Температура воздуха в служебных помещениях была ниже норматива.

Новая зимняя форма не соответствует санитарным нормам, заявляет омбудсмен. Согласно итогам анкетирования военнослужащих, 90% личного состава заявило, что в ней очень холодно, особенно когда температура воздуха падает ниже 20 градусов. В связи с этим внесено представление на имя командующего Центральным военным округом, возбуждено несколько административных дел по факту нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия.

«Считаю, что происходящее в войсковых частях стало возможным в связи с халатностью должностных лиц и командования воинских частей.

В связи с вышеизложенным выступаю за расширение компетенции уполномоченного по правам человека в регионе по защите прав военнослужащих и совершенствовании действующего законодательства в части, касающейся предоставлении УПЧ права посещать без специального разрешения воинские части и военные учреждения в порядке рассмотрения обращений граждан в сфере соблюдения прав и интересов военнослужащих. Так как попытки УПЧ посетить войсковые части наталкиваются на противодействие со стороны командования частей и Центрального военного округа», – заключает Севастьянов.

Челябинск, Алла Александрова

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Челябинск, Урал, Здоровье, Общество, Россия, Скандалы и происшествия,