AMP18+

Челябинск

/

На Южном Урале обнаружили древнее волшебное озеро (ФОТО) Яму с водой, напичканную тяжелой «химией», прозвали «местным Бали»

В Кыштыме не знают, что делать с массовым паломничеством туристов на местный каолиновый карьер. В народе его давно прозвали «кыштымским Бали» из-за живописного пейзажа: в карьере стоит голубая вода, берега из белой глины, а вокруг растут сосны. Однако работники карьера утверждают, что посещение этого места опасно для здоровья.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» Алексей Силантьев, технический директор ОАО «Ксанта», которому принадлежит объект, глиняный карьер в свое время был затоплен водой. Раньше ее откачивали, но в конце 2011 года похитители металла срезали провода, от которых работал насос.

Нежный лазурный цвет воды в карьере объясняется просто: на 40% глина состоит из нерастворенного оксида алюминия, это и придает воде необычный красивый оттенок. Никаких подземных ключей в карьере нет. Ко всему прочему уровень радиации в карьере в два раза превышает природный фон.

Между тем, в народе уже появились легенды о древнем волшебном озере и невероятной целебной силе лазурной воды: например о том, что она якобы содержит кремний, известного своими бактерицидными и кровоостанавливающими свойствами, или о том, что эта вода способна излечить практически любое заболевание.

Подобные мифы на предприятии решительно опровергают. Руководство «Ксанты» поясняет: все рабочие, занятые на карьере, проходят по так называемому «второму списку», означающему работу с вредными веществами (оксиды алюминия, титана, железа и кальция) и дающему права на досрочный уход на пенсию. С годами у таких сотрудников появляются экземы, раздражения, часто чешется кожа. В 300 метрах от воды находится городская свалка, то есть все сточные воды после дождей попадают прямо в местный «Бали».

Однако это не мешает многочисленным туристам штурмовать берега карьерами. Сюда съезжаются отдыхающие на автомобилях из Челябинской, Свердловской и Курганской областей, привозят детей, купаются, устраивают пикники. Особенно любят отдыхающие фотографироваться на фоне пейзажа, напоминающего тропический. В текущем году здесь уже утонул один из отдыхающих.

«Мы пытаемся оградить доступ туристов к опасному карьеру: роем траншеи, засыпаем дороги. Но люди привозят с собой лопаты, раскапывают. К тому же есть много лесных троп, ведущих к карьеру. Мы объясняем туристам, что находиться здесь небезопасно, но люди уже настроились на отдых и уезжать не хотят», – рассказывает Алексей Силантьев.

Промышленный карьер в окрестностях Кыштыма туристы-дикари прозвали местным Бали

Кыштым, Челябинская область, Алла Александрова

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Челябинск, Урал, Общество, Россия, Скандалы и происшествия, Туризм,