AMP18+

Челябинск

/

У южноуральских рестораторов вымогают деньги под видом защиты авторских прав

Уральское фонографическое агентство решили бороться за интересы владельцев смежных прав интеллектуальной собственности, и намерены принудить руководство предприятий общественного питания платить за публичное исполнение музыки в их заведениях.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по закону «Об авторском праве и смежных правах» нелегальное публичное использование чужих фонограмм грозит руководителям кафе и ресторанов судебными процессами и выплатами компенсаций в размере от 10 тысяч до 5 миллионов рублей каждому автору. Во избежание судебных разбирательств руководители предприятий общественного питания должны подписать договор с ассоциациями по защите авторских и смежных прав и, в соответствии с размером ставок за публичное воспроизведение музыки, платить ежемесячную плату в пределах 2 -3 тысяч рублей.

Именно на этом и настаивает челябинские борцы за авторские права. Тонкость заключается лишь в том, что Уральское фонографическое агентство взимать подобную плату не имеет права. Об этом заявил юрист Уральского отделения Российского авторского общества Андрей Колобаев. Как оказалось, в России на данный момент действуют только три ассоциации, которые защищают права конкретных авторов и производителей фонограмм. Это Российское авторское общество, Российская фонографическая ассоциация и Российское общество по управлению правами исполнителей – только эти организации имеют право взимать деньги. Характерно и то, что на территории всего Урала нет ни одного предприятия общественного питания, который бы заключил договор с этими ассоциациями.

Челябинск, Эдуард Мухамадеев

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Челябинск, Урал, Россия,