AMP18+

Челябинск

/

Челябинских дачников лишили льгот по земельному налогу Ожидается, что за счет этого бюджет получит более 23 млн рублей

Челябинск, Ноябрь, 20 (Новый Регион, Алла Александрова) – Челябинские садоводы лишились льгот по земельному налогу: теперь им снова придется выплачивать налоги за свои дачные сотки.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в текущем году Челябинск работал по новой кадастровой оценке земель, утвержденной в области в 2011 году. На будущий год челябинские чиновники предложили сохранить размер земельного налога на уровне текущего года.

При этом предложено вывести из льготной категории земли, отведенные под садоводство. Челябинские садоводческие товарищества в течение 7 лет освобождались от уплаты земельного налога. Предполагалось, что за это время садоводы проведут межевание своих земель. Но такая работа не была проведена.

Кроме того, как выяснилось, предыдущая кадастровая оценка в 2006 году была проведена не совсем корректно. Разница между максимальным и минимальным значением удельного показателя кадастровой стоимости земельных участков, занятых под сады, составляла более 1 тысячи раз: от 0,25 рублей за квадратный метр до 276 рублей.

По итогам новой кадастровой оценки, утвержденной в августе 2011 года, расхождение между минимальным и максимальным значением для дачных участков составило от 117 до 729 рублей за «квадрат».

Чиновники мэрии предложили ввести налоговую ставку для садовых земель в размере 0,2% от кадастровой стоимости. Так, земельный налог для владельца участка площадью 6 соток составит от 158 до 615 рублей в год, в зависимости от местонахождения земли.

Всего в Челябинске насчитывается 84 СНТ. Предполагается, что за год налоговые поступления от этой категории составят 23,2 миллиона рублей. При этом от уплаты земельного налога будут освобождены пенсионеры и многодетные семьи.

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Челябинск, Урал, Недвижимость, Общество, Россия, Экономика,