AMP18+

Челябинск

/

На Южном Урале суд признал недействительными продажу трех участков леса на территории курорта «Кисегач»

В Челябинской области суд признал недействительными договоры купли-продажи лесных участков на берегу озера Табанкуль на территории регионального курорта «Кисегач».

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе южноуральской прокуратуры, Чебаркульский городской суд удовлетворил исковые требования Челябинской природоохранной прокуратуры, заявленные в защиту интересов Российской Федерации и прав неопределённого круга лиц.

В 2011 году была проведена проверка законности отчуждения трех лесных участков на территории курорта «Кисегач», общей площадью 2, 7 гектара, а также размещения и строительства объектов на данной земле. Участки, расположенные рядом с озером Табанкуль, находились в ведении Чебаркульского военного лесничества.

В ходе проверки установлено, что бывший глава Чебаркульского района незаконно организовал и провел формирование и отчуждение участков федеральных лесных земель. На основании документации, подготовленной органами местного самоуправления, земли федерального значения были поставлены на кадастровый учёт как земли охраняемой природной территории поселения, и проданы по цене, значительно ниже рыночной стоимости.

По решению суда три договоров купли-продажи лесных участков на территории курорта признаны недействительными. Их владельцы обязаны вернуть земли Российской Федерации, записи в Едином госреестре прав на недвижимое имущество о регистрации прав собственности на незаконно приобретённые земельные наделы должны быть отменены.

Так же суд признал недействительным выданное администрацией Чебаркульского района разрешение на строительство гостиничного комплекса ООО «Серебряный бор» на неправомерно занятых федеральных землях.

Решение суда не вступило в законную силу.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для принятия решения об уголовном преследовании лиц, нарушивших закон.

Ссылка по теме:

Южноуральцы пожаловались российскому президенту на «разграбление» земель федеральных курортов Кисегач и Увильды >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Челябинск, Урал, Недвижимость, Общество, Россия, Скандалы и происшествия, Экономика,