AMP18+

Челябинск

/

На Южном Урале сокращено движение 44 пригородных электропоездов

В Челябинской области за 2012 год прекратили движение 44 электропоезда пригородного сообщения.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», полностью отменено движение электропоездов по маршрутам «Миасс-Учалы», «Карталы-Магнитогорск», «Челябинск-Аргаяш», а также электрички, следующие в Курганскую область и до Оренбурга.

Основополагающим фактором сокращения пригородных электропоездов послужила низкая наполняемость железнодорожного транспорта: в стоместном вагоне располагаются 20 человек, среди которых имеются и безбилетные пассажиры. Вообще, проблема езды «зайцем» в электропоездах Челябинской области, по словам генерального директора «Свердловской пригородной компании» Евгения Геннадьевича Савостина, до сих пор не решена – 1/5 всех южноуральских пассажиров не оплачивает проезд, в Свердловской области этот показатель снизился до 3%, благодаря московским ревизорским службам и развитию системы подсчета пассажиропотока, которую в Челябинской области внедрять не собираются – у СПК не хватает на это средств.

При этом выяснилось, что железнодорожники даже не могут точно назвать цену поездки в электричке: по словам представителей СПК тариф фиксирован и составляет 27 рублей за одну зону, а руководитель Единого тарифного органа сообщил, что тариф колеблется от 29 до 40 рублей. При этом стоимость поездок пригородным железнодорожным транспортом в отдельных направлениях уже сравнялась с ценами автотранспорта. Так, за проезд от станции Челябинск до станции Златоуст пассажир электропоезда заплатит 224 рубля, а билет на автобус в том же направлении будет стоить 230 рублей, при этом мягкий и теплый автобус доедет до Златоуста на 50 минут быстрее, чем «деревянная» и не всегда отапливаемая электричка.

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Челябинск, Урал, Общество, Россия,