AMP18+

Челябинск

/

В Магнитогорске требую прекратить обрабатывать дороги многокомпонентным реагентом Он разрушает машины и выжигает животным лапы

Жители Магнитогорска намерены провести пикет против использования нового дорожного реагента. Напомним, ранее против реагента выступили в Челябинске: местные чиновники выяснили, если средство рассыпать на неубранный с проезжей части снег, то дорога становится еще более скользкой, чем во время гололеда. Как передает корреспондент «Нового Региона», многокомпонентный противогололедный материал появился на Южном Урале зимой 2011. Он заменил пескосоляную смесь, «работавшую» только до -15 градусов Цельсия и изрядно загрязнявшую улицы. Правда, стоимость новинки в 7 раз превышала стоимость предшественницы, но выгода перехода на новый реагент объяснялась его экологической безопасностью, морозоустойчивостью и полной растворимостью. Через год использования оказалось, что у реагента больше минусов, чем плюсов, если последние вообще есть.

Как передает корреспондент «Нового Региона», магнитогорцы заявляют, что новый противогололедный реагент превращает дороги в грязную «кашу», которая из-под колес отлетает на тротуары, превращая в месиво и их. При этом магнитогорские водители считают, что реагент провоцирует коррозию металла, разрушает лакокрасочное покрытие автомобиля и разъедает обувь. Более того, заявлеятся даже о случаях ожогов лап у животных.

С начала декабря в городе ведется сбор подписей под обращение к руководству города о замене многокомпонентного реагента на более простые и экологичные материалы. А 20 января состоится пикет, участники которого намерены потребовать прекратить посыпать городские дороги «химией».

Предполагается, что в пикете, который пройдет с 14 до 15 часов на перекрестке проспекта Ленина и улицы Гагарина недалеко от Макдональдса, примут участие до 50 человек

Магнитогорск, Челябинская область, Павел Зварзин

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Челябинск, Урал, Здоровье, Общество, Россия, Скандалы и происшествия, Транспорт,