AMP18+

Челябинск

/

Надзорные ведомства Южного Урала объединятся для предотвращения преступлений в сфере экологии

В Челябинской области будет создан Координационный совет по экологическому оздоровлению. Руководить Советом поручено природоохранному прокурору Анатолию Екимову.

Как передает корреспондент «Нового Региона», новое объединение призвано предотвращать преступления и в сфере экологии и контролировать надзорные органы, которые зачастую не справляются с возложенными на них обязанностями. Так, контроль органов Росприроднадзора и технадзора осуществляется формально, личный состав не ориентирован на выявление правонарушений. По фактам выдаются предписания, налагаются штрафы, дальше этого, как правило, дело не идет. Росприроднадзор не направляет материалы в прокуратуру.

Вместе с тем, на территории Челябинской области зарегистрировано большое количество нарушений природоохранного законодательства. Наиболее распространенными являются браконьерство и несанкционированная вырубка лесов. Так, в текущем году в сфере лесного хозяйства было выявлено 137 нарушений, на территории 8 лесхозов незаконно вырублено 427 кубометров леса. Стоимость «левой» древесины оценивается в 3 миллиона 780 тысяч рублей. К распространенным нарушениям также относятся загрязнение водоемов, атмосферы и незаконное обращение с радиоактивными материалами.

Челябинск, Юлия Шевелина

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Челябинск, Урал, Россия,