AMP18+

Челябинск

/

И многое уже забыто, чего забывать не следовало Челябинск празднует День Победы (ФОТО, ВИДЕО)

image

Сегодняшние школьники и студенты не знают, что такое Бухенвальд и кто такой Покрышкин, путаются в датах и событиях, но пока помнят, что была большая война и их прадеды шли на смерть. Понимают ли, за что?

В Челябинске прошел Парад Победы. Впервые в нем участвовали конный отряд и казаки.

Как передает корреспондент «Нового Региона», торжественное построение, посвященное 68-ой годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне, открыла колонна ветеранов. Следом промаршировали более 2 тысяч человек – представители всех подразделений Челябинского военного гарнизона, сотрудники органов внутренних дел, пограничного управления ФСБ, ГУФСИН, сотрудники МЧС, ветераны военной службы и боевых действий, студенты факультета военного обучения ЮУрГУ и кадеты.

За колонной по площади Революции прошла военная техника: знаменитые танки Т-34 и ИС-3, самоходная артиллерийская установка, бронеавтомобили, тяжелые армейские мотоциклы, вездеходы и другие легендарные машины.

Вслед за ними на площадь выехали современные образцы военной техники БТР, различные модели «Уралов», УАЗы «Хантер» и «Патриот», БМП.

В небе пронеслись несколько самолетов.

Парад победы завершило театрализованное представление школьников и студентов.

За торжественным построением с трибун наблюдали южноуральцы, ставшие свидетелями великой Победы: участники войны, инвалиды, труженики тыла. Многие из них приехали в Челябинск из других городов и сел Южного Урала.

После Парада ветераны отправились на торжественный прием к губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу.

Вечером праздник завершит салют Победы, в честь 68-ой годовщины будет дано 2 тысячи залпов.

Напомним, из Челябинской области на фронт ушли более 1 миллиона человек – каждый четвертый. На Южном Урале было создано 60 различных воинских формирований. Только из челябинцев было сформировано 13 воинских частей. В рядах воинских формирований прошли боевой путь около 500 тысяч человек. Многие сражались в партизанских отрядах и были участниками европейского движения Сопротивления. 60 воинов стали полными кавалерами орденов Славы. 224 южноуральца удостоены звания Героя Советского Союза.

За время войны 157 тысяч южноуральцев погибли в боях, умерли от ран в госпиталях и пропали без вести. В Миасс не вернулся каждый второй, в Саткинский район – две трети, Касли отправили на фронт 4 тысячи человек, вернулись менее тысячи.

Сегодня в Челябинской области проживает около 3 тысяч 900 участников и инвалидов Великой Отечественной войны (в прошлом году их было более 7 тысяч), 51 тысяча тружеников тыла (за год из число уменьшилось на 10 тысяч), 455 жителей блокадного Ленинграда, а также 872 бывших несовершеннолетних узников фашизма.

image

Парад открыли ветераны Великой Отечественной войны

image

Сегодня в Челябинской области проживает около 3 тысяч 900 участников и инвалидов войны

image

В параде принимали участие около 500 ветеранов

image

Вслед за фронтовиками по площади прошли военные со знаменами воинских формирований, сформирвоанных на Южном Урале (более 40 соединений и отдельных частей, в том числе 6 добровольческих и 10 лыжных батальонов)

image

В торжественном построении принимали участие представители всех частей Челябинского военного гарнизона

image

Воины-инетернационатисты

image

Казачий отряд

image

Летчики

image

Войска специального назначения

image

Студенты военной кафедры ЮУрГУ

image

В небе пронеслось несколько самолетов

image

За парадом с трибун наблюдали ветераны,

image

дети

image

и взрослые.

image

Впервые в Параде Победы участвовал конный отряд из 10 лошадей с наездниками в форме советских солдат, а также группа местных казаков.

image

По центру Челябинска проехала раритетная техника

image

с пассажирами в форме солдат советской армии

image
image

За легендарными образцами советской техники по центру Челябинска проехали современные военные машины

image

и другая техника.

image

Из Челябинской области на фронт ушел 1 миллион человек – каждый четвертый

image

Из каждых 100 ушедших на фронт южноуральцев 17-19 лет к концу войны в живых остались лишь трое.

image

Ветераны радуются, что дожили до 68-ой годовщины Победы

image
image

и дарили цветы.

P.S. Накануне 9 Мая «Новый Регион» провел небольшой опрос среди старшеклассников и студентов. Назвать даты начала и конца войны смог только каждый второй, чем Вторая мировая война отличается от Великой отечественной – каждый третий. Что такое Бухенвальд, не ответил никто.

Челябинск, Юлия Малецкая

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Челябинск, Урал, Видеорепортаж, Общество, Россия, Фоторепортаж,