AMP18+

Челябинск

/

На Южном Урале сложился кадровый парадокс Очень нужны бухгалтеры, но устроиться практически невозможно

В Челябинской области сложился кадровый парадокс: работодателям необходимы бухгалтеры и экономисты, но найти работу обладателям данных специальностей очень сложно.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в Челябинской области на данный момент ощущается острая нехватка квалифицированных бухгалтеров, инженеров и других специалистов экономической и технической направленности.

На промышленных предприятиях не хватает людей, которые могли бы сменить уходящие на пенсию кадры. Однако работодатели не спешат брать на работу многочисленных бухгалтеров и экономистов, а также новоиспеченных инженеров, только что получивших диплом – им нужны высококвалифицированные кадры с солидным опытом работы, а таких людей на бирже труда практически не встречается.

В результате на 1 вакансию бухгалтера и юриста претендуют 10 человек, экономиста – 15, а коэффициент востребованности данных специалистов, показывающих насколько легко они могут найти работу, мизерен – 0,1. Для сравнения этот показатель у акушеров превышает 17 – это самая востребованная на сегодняшний день специальность служащих. А проще всего на Южном Урале найти работу стрелкам и овощеводам – их показатель востребованности превышает 60.

Челябинск, Елена Катина

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Челябинск, Урал, Общество, Россия, Экономика,