AMP18+

Челябинск

/

В Челябинске начали штрафовать за музыку в кафе и ресторанах

В Челябинске создан прецедент: заведения общепита оштрафовали за использование музыки без разрешения ее создателей.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе региональной прокуратуры, надзорное ведомство вместе с общественной организацией «Российское авторское общество» проверяют соблюдение законодательства в сфере интеллектуальной собственности.

В ходе проверок выявлены нарушения при публичном исполнении музыкальных произведений в заведениях общественного питания.

Так, в ресторане «Дастархан» незаконно использовали фонограмму. ООО Торговая компания «ЮжУралСервис», частью которой является ресторан, не заключила «лицензионный договор с организацией по коллективному управлению правами на право использования обнародованных музыкальных произведений способом публичного исполнения в помещении».

Заместителя директора за нарушение оштрафовали на 4 тысячи рублей. Организация решила заключить лицензионный договор.

Аналогичные нарушения выявлены в караоке клубе «ОК караоке». Организация оштрафована на 30 тысяч рублей. Отметим, что это первые случаи наказания предприятий общепита за использование музыки.

Помимо этого две организации ООО «Альфа-Телеком» и ООО «АПРИОРИ-строй» были уличены в использовании нелицензионных компьютерных программ «AutoCAD» и «Аутодеск». Гендиректор одной из фирм оштрафован на 10 тысяч рублей, на вторую наложен штраф как на юридическое лицо – 30 тысяч.

Челябинск, Юлия Малецкая

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Челябинск, Урал, Культура, Общество, Россия, Скандалы и происшествия,