AMP18+

Челябинск

/

Челябинцы просят Медведева дать деньги на строительство метро «Россия позволяет себе тратить огромные деньги на олимпиаду а граждане вынуждены стоять в пробках…»

В Челябинске собирают подписи под письмом Медведеву с просьбой выделить деньги на строительство метрополитена.

Как передает корреспондент «Нового Региона», оставить свои подписи челябинцы могут на портале change.org. На данный момент это сделали 146 человек. Осталось собрать «автографы» еще 54 челябинцев. После этого письмо будет направлено в премьер-министру Дмитрию Медведеву, а также министру транспорта Максиму Соколову.

Авторы письма отмечают, строительство Челябинского метро было начато в 1986 году. За время строительство были потрачены миллиарды, а стройка не продвинулась и наполовину. В течение всего времени работу то останавливали, то возобновляли снова. К настоящему моменту прорыты лишь несколько туннелей, практически достроена лишь одна станция – «Комсомольская площадь». Сейчас проект заморожен, так как в областном бюджете на эти цели денег нет, а в финансировании из федерального бюджета было отказано. Для завершения работ необходимо 36 миллиардов рублей.

«Россия имеет огромные доходы с нефтегазовой отрасли и является одной из самых богатых стран мира, позволяет себе тратить огромные средства на олимпиаду в Сочи и чемпионат мира. Однако почему-то жители столицы Южного Урала, которые так же, как и все, платят налоги, вынуждены стоять в пробках и вдыхать выхлопы автомобилей, хотя имеют право на комфортное и быстрое передвижение по городу. Кроме того, Челябинск является огромнейшей агломерацией населенных пунктов, и решение транспортного вопроса для него – первостепенная задача, а «дорожная революция» ощутимых результатов не дает: проблема пробок не решается, а рост числа автомобилей стимулируется, что создает новые и новые пробки», – отмечают авторы письма.

Челябинск, Елена Катина

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Челябинск, Урал, Общество, Россия, Транспорт, Экономика,