AMP18+

Челябинск

/

В Челябинске собираются создать часовню из каслинского литья Оплатить строительство предложат южноуральцам

В Челябинске планируют установить часовню из каслинского литья.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе министерства культуры Челябинской области, с подобной инициативой выступил каслинский завод архитектурно-художественного литья. Предполагается, что это будет большой народный проект – южноуральцам предложат сброситься. Цена нового сооружения колеблется от 3 до 30 миллионов рублей. В работе примут участие не только каслинские чеканщики, но и златоустовские мастера, а также уральские каменотесы. Часовня появится на одной из улиц Челябинска и будет накрыта стеклянным куполом. Одним из вариантов ее размещения рассматривается площадка рядом с Краеведческим музеем.

По предварительным данным высота сооружения составит 4-4,5 метра, основание в диаметре 3 метра. Несмотря на то, что часовня не будет являться культовой, ее строительство будет вестись с учетом церковных канонов. Первый этап по созданию проекта будет проведен на конкурсной основе. В сентябре будет сформирована рабочая группа и минкульт объявит о приеме конкурсных работ.

Челябинск, Елена Катина

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Челябинск, Урал, Культура, Общество, Россия,