AMP18+

Челябинск

/

В Челябинске начинаются судебные разбирательства по делу ПО «Маяк»

В Челябинске начинаются слушания по делу о загрязнении окружающей среды производственным объединением «Маяк». В роли обвиняемого выступает директор предприятия Виталий Садовников. Напомним, что уголовное дело было возбуждено 11 апреля заместителем генпрокурора России в Уральском федеральном округе Юрием Золотовым по результатам предварительной проверки Теченского каскада водоемов. Было выявлено, что за последние четыре года в реке Теча постоянно возрастал радиационный фон, который на сегодняшний день в несколько раз превышает предельно допустимые нормы.

Отметим, что директор ПО «Маяк» Виталий Садовников имеет статус депутата, а значит и депутатскую неприкосновенность. Согласно новому уголовному кодексу, существует особый порядок привлечения депутатов к ответственности – на это должно быть определение суда. Прокурор Челябинской области Александр Войтович подписал представление о снятии с Садовникова депутатской неприкосновенности. Этот процедурный вопрос рассматривался сегодня на закрытом заседании в Челябинском областном суде.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в связи с началом судебных слушаний работники ПО «Маяк» планировали провести пикет в защиту своего предприятия и его руководителя. Как сообщил руководитель пресс-службы ПО «Маяк» Евгений Рыжков, предварительно была подана заявка на проведение мероприятия в администрацию Центрального района Челябинска, где был получен положительный ответ. Но за несколько минут до выезда группы пришел отказ. Поэтому митинг решили устроить на предприятии, а в Челябинск отправили группу поддержки.

Представители «Маяка» отрицают свою причастность к загрязнению окружающей среды. Напротив, по словам Рыжкова, предприятие делает все возможное для того, чтобы не допустить проникновения радионуклидов в гидросистему. Так, еще в 1962 году был создан каскад водоемов-накопителей на Тече. Плотина фильтрует эту воду, но некоторое количество радионуклидов попадает в реку. Это серьезный процесс, для альтернативы которому было принято решение строительства Южно – Уральской атомной электростанции. Но станции до сих пор нет, и, по словам Рыжкова, назначение нового министра атомной энергетики вряд ли поможет пролоббировать этот процесс. Представители «Маяка» заявляют, что заставлять нынешнего директора предприятия отвечать за грехи прошлых лет нелепо. «Еще в 1948 году был подписан указ о сбросе радиоактивных отходов в реку Теча. В настоящее время так же должна быть реализована программа по реабилитации региона. Средств предприятия не хватает, поэтому государство должно вкладывать деньги. Прокуратура рассматривает материалы последних 6 лет, это тот срок, который директором По «Маяк» является Виталий Садовников, как будто проблема возникла только сейчас»,-заявил Рыжков. Этой же позиции придерживается профсоюзный комитет предприятия. «Проблемы возникли в то время, когда предприятие выполняло государственный заказ. Государство и должно нести ответственность», – подчеркивает председатель профкома ПО «Маяк» Владимир Кузнецов, который намерен выступить защитником интересов Садовникова на судебных слушаниях.

У представителей движения «За ядерную безопасность» иная точка зрения. «Виноват ни один Садовников, – заявила председатель движения Наталья Миронова. – На ситуацию сильно влияют позиции всего института губернаторства Челябинской области, все это взаимосвязано и рождает коррупционные связи. В 2003 году были парламентские слушания по проблеме строительства АЭС: из 46 подготовленных документов, 39 лоббировали строительство атомной электростанции на Южном Урале. Эта попытка вытянуть из бюджета деньги сталкивается с ядерным шантажом населения, проблема в этом споре теряется, а вопрос о загрязнении так и не решается».

Как стало известно «Новому Региону», слушания по вопросу снятия с Садовникова депутатской неприкосновенности перенесены на неделю, так как обвиняемой стороне не предоставили копию прокурорского представления.

Челябинск, Юлия Шевелина, Мила Янковская

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Челябинск, Урал, Общество, Россия,