AMP18+

Челябинск

/

Челябинские ученые подтвердили подлинность осколка метеорита весом 11 килограммов

Ученые исследовали тринадцатый фрагмент, поднятый водолазами со дна озера Чебаркуль.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе в пресс-службе Челябинского госуниверситета, самый крупный осколок, найденный на сегодняшний день на дне водоема, был передан ученым для подтверждения космической природы вчера, 15 октября.

​«Поднятый объект по внешним признакам соответствует исследуемым фрагментам метеорита, – рассказал директор центра проектного управления инновациями и экспертизы ЧелГУ Андрей Кочеров. – Финальный образец «чертовой дюжины» превышает по массе все ранее найденные одиночные осколки и поднятые фрагменты. Его вес составляет почти 11 кг».

Напомним, ранее ученые установили внеземное происхождение 5 объектов из обнаруженных 12. Самый крупный из них весил 4,8 килограммов. Сейчас водолазы готовятся поднять со дна озера самый большой и тяжелый фрагмент, диаметром до 1 метра.

Челябинск, Юлия Малецкая

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Челябинск, Урал, Наука, Общество, Россия,