AMP18+

Челябинск

/

В Челябинске появился мобильный планетарий

Жители Челябинска смогут полюбоваться звездным небом и морскими глубинами в мобильном планетарии.

Как передает корреспондент «Нового Региона», мобильный планетарий «Чудеса под куполом» начал работу в Челябинске несколько дней назад.

С помощью специального оборудования посетители планетария оказываются в трехмерном пространстве. По словам организаторов, но в данном случае не нужно надевать 3D очки: изображение с помощью проектора, установленного в центре зала, транслируется на всю область купола, создавая эффект присутствия.

В мобильном планетарии демонстрируют 12 образовательных фильмов для детей и взрослых, причем не только о космосе, но, например, о тайнах морских рифов, пророчествах майя или «ледяных мирах».

Некоторые сеансы проводятся бесплатно, правда, необходима предварительная запись.

Отметим, для мобильного планетария необходимо помещение размером 5,5 на 5,5 метров, а высота потолков 2,7-3 метров.

Пока планетарий разъезжает по разным дворцам культуры. Например, сегодня и 18 октября сеансы пройдут в ДК «ЧТЗ», в выходные – в ДК «Колющенко».

Челябинск, Юлия Малецкая

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Челябинск, Урал, Наука, Общество, Россия,