AMP18+

Челябинск

/

В Челябинске растет заболеваемость гриппом и ОРВИ Эпидпорог превышен почти на 8 процентов

Челябинск, Октябрь 16 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – В Челябинска почти на 8% превышен эпидпорог заболеваемости простудными инфекциями.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора, в целом по Челябинской области ситуация оценивается как не эпидемическая.

Отмечается сезонный подъем заболеваемости простудными инфекциями, в основном за счет школьников. За последнюю неделю заболели почти 25 тысяч южноуральцев, из них 11 гриппом. В целом по области уровень заболеваемости снизился на 3%, на сегодняшний день он соответствует уровню эпидемического порога.

При этом в 11 муниципальных образованиях Южного Урала число заразившихся гриппом и ОРВИ растет. Так, в Челябинске на прошлой неделе заболели 12 тысяч человек. Уровень заболеваемости выше предыдущей недели и эпидемического порога почти на 8%.

По данным эпидемиологов, сезонный подъем обусловлен преимущественно циркуляцией возбудителей ОРВИ негриппозной этиологии – риновирусов , вирусов парагриппа, РС-инфекции и аденовирусной инфекции.

Отметим, на сегодняшний день от гриппа привито 170 тысяч человек, в том числе бесплатно привито 163 тысячи ребенка – почти 45% от плана.

В ближайшее время ожидается поступление в область вакцины против гриппа для иммунизации взрослого населения.

Всего текущей осенью планируется привить не менее 805 тысячи южноуральцев.

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Челябинск, Урал, Здоровье, Общество, Россия,