AMP18+

Челябинск

/

Южноуральские электрические сети изношены на 80 процентов

В Челябинской области не хватает средств для поддержания и модернизации электросетевого хозяйства.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в последние годы в отрасли электроэнергетики региона наблюдается прогрессивное старение оборудования и инфраструктуры. Основные генерирующие станции были введены в эксплуатацию в середине прошлого века. Большая часть оборудования на всех электроузлах была установлена до 1960 года, около 40% техники введено в период 1961-1970 годов.

Средний показатель износа электросетевого оборудования сегодня составляет более 80%.

Специалисты выделяют в энергосистеме региона три наиболее аварийных узла: Златоустовско-Кропачевский, Кропачёво-Миасский и Северный энергорайоны. По словам представителя Единого тарифного органа Челябинской области, для их ремонта необходимы ресурсы федеральных сетевых компаний в рамках общероссийской программы развития электроэнергетики, однако на данный момент реконструкция аварийных энергоузлов отложена до 2016 года.

Кроме того, негативным фактором развития современной электроэнергетики на Южном Урале является и резкое уменьшение объема инвестиций федеральных сетевых энергокомпаний. При этом количество территориальных сетевых организаций лишь увеличивается.

По данным ЕТО, на территории области передачу электроэнергии потребителям осуществляют порядка 113 предприятий, в том числе компании, обслуживающие социально-значимые, жизненно важные объекты. По мнению представителей ведомства, большое количество сетевых организаций приводит к снижению надежности работы сетей, оперативности управления, качества поставляемого ресурса, а также увеличивает сроки устранения аварий.

Челябинск, Юлия Димова

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Челябинск, Урал, Общество, Россия,