AMP18+

Челябинск

/

На экстремиста из Башкортостана, пытавшегося завербовать девушку из Сатки, завели еще одно дело За попытку сбыта наркотиков

Челябинск, Октябрь 16 (Новый Регион, Елена Катина) –Участника исламистской террористической организации, вербовавшего новых членов в Челябинской области, подозревают еще и в торговле наркотиками.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе УФСБ России по Челябинской области, в отношении 33-летнего жителя Башкортостана, пытавшегося завербовать в экстремисты девушку из Сатки, возбуждено уголовное дело по факту покушения на незаконное производство, сбыт или пересылку наркотических средств. Примечательно, что весной нынешнего года в отношении него было возбуждено уголовное дело по факту участия в деятельности экстремистской организации.

Напомним, 33-летний житель Башкортостана, член ячейки запрещенной международной организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», пытался вовлечь в сторонники объединения молодую жительницу Сатки, с которой познакомился в одной из соцсетей. Сначала между молодыми завязалась переписка, начались телефонные разговоры, а затем возникли и романтические чувства, прежде всего, со стороны девушки.

Экстремист предложил девушке выйти за него замуж, при этом убеждал ее принять ислам, так как хотел увезти невесту к родственникам в Кабардино-Балкарию. На свидании вербовщик вручил возлюбленной книги и брошюры издательства МТО «Хизб ут-Тахрир», а затем был задержан контрразведчиками.

У активиста запрещенной организации изъята экстремистская литература, флеш-карты с материалами аудиолекций террористической организации, конспекты на религиозную тематику. Также у задержанного обнаружен пакетик с несколькими граммами сильнодействующего психостимулятора, химические элементы, которого выявлены в курительных смесях нового образца. Добавим, в настоящее время Челябинский областной суд рассматривает уголовное дело в отношении еще пятерых членов челябинской нелегальной ячейки организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», задержанных в прошлом году.

Уголовные дела в отношении обвиняемого сегодня переданы в следственный отдел УФСБ России по Республике Башкортостан по месту проживания мужчины.

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Челябинск, Урал, Общество, Россия, Скандалы и происшествия,