AMP18+

Челябинск

/

На Южном Урале дефицит электроэнергии достиг 30 процентов

В Челябинской области дефицит генерируемой электроэнергии составил более 10 миллиардов кВтч.

Как передает корреспондент «Нового Региона», регион является очень развитым потребителем топливно-энергетических ресурсов, однако наблюдается острая нехватка электрических мощностей для удовлетворения потребностей всех потребителей. На сегодняшний день дефицит электроэнергии составляет порядка 25-30%.

В связи с этим реализация областной программы энергоэффективности, в частности, использование на южноуральских промышленных предприятиях энергосберегающих технологий – тема весьма актуальная. По словам руководителя министрества промышленности Челябинской области Егора Кавальчука, на данном этапе экономии электроэнергии является установка на предприятиях приборов учета потребления ресурсов. При этом если предприятия откажутся от энергоэффективности, это скажется на себестоимости продукта и на получаемой предприятием прибыли.

Отметим, федеральное законодательство обязывает предпринимателей решать вопросы нехватки электроэнергии самостоятельно, однако проблемы дефицита энергоресурсов на протяжении нескольких лет остаются нерешенными. По словам председателя комитета по промышленной политике ЗСЧО Андрея Самсонова, на сегодня Челябинская область компенсирует 30%-ную нехватку электроэнергии за счет соседних регионов, у которых нет подобного промышленного потенциала, чьи предприятия более энергоемкие. В первую очередь, это Курганская область. Также транзитная подача энергоресурсов осуществляется из Тюмени, Серова.

Южноуральские депутаты также отмечают, что строительство двух новых подстанций в будущем значительно уменьшит возникший в регионе дефицит электроэнергии.

Челябинск, Юлия Димова

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Челябинск, Урал, Общество, Россия, Экономика,