AMP18+

Челябинск

/

Виновники крушения Су-24М в Еткульском районе получили условные сроки

Бывших техников авиабазы Шагол, допустивших к полету самолет Су-24М, потерпевший впоследствии крушение, приговорили к условным срокам.

Напомним, в рамках учебно-тренировочного полета 30 октября 2012 года в 12:54 по московскому времени самолет Су-24М потерпел крушение. Экипаж в составе двух летчиков успел катапультироваться, бомбардировщик упал в 70 километрах от Челябинска: на территории Еткульского района, близ поселка Лебедевка. Ущерб, причиненный государству в лице Минобороны РФ составил свыше 75,2 миллиона рублей. Главному управлению лесами Челябинской области – 165 тысяч рублей. Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня был оглашен приговор в отношении 2 бывших военнослужащих авиабазы Шагол. Ответственность понесли бывшие начальник технико-эксплуатационной части звена второй авиационной эскадрильи войсковой части 69806 старший лейтенант Юрий Пешкин и инженер авиационного комплекса капитан Сергей Щапов. Суд признал их виновными в «нарушении правил полетов и подготовки к ним» и приговорил к 3 и 4 годам условно.

Установлено, что с 16 по 29 октября 2012 года из-за длительной эксплуатации и запланированного перегона на авиационный ремонтный завод техники авиабазы разбирали радиопрозрачный конус самолета. Начальник технико-эксплуатационной части звена 2-ой авиационной эскадрильи войсковой части 69806 Юрий Пешкин по окончании выполненных работ не проверил надежность закрытия замков креплений разобранной части. 30 октября 2012 года на территории аэродрома «Шагол» под руководством инженера авиационного комплекса эскадрильи Сергея Щапова была проведена предполетная подготовка бомбардировщика. При этом Пешкин вновь, не проверив состояние радиопрозрачного конуса, доложил о технической исправности самолета и готовности его к полету. В свою очередь, капитан Щапов деятельность своего подчиненного по подготовке самолета к полету не контролировал. В результате бомбардировщик Су-24М был допущен к полету с открытыми замками крепления радиопрозрачного конуса, что привело к его срыву во время полета и потере управления воздушным судном.

Челябинск, Елена Катина

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Челябинск, Урал, Общество, Россия, Скандалы и происшествия,