AMP18+

Челябинск

/

Жительница Челябинской области поссорилась с поставщикам газа Конфликт обошелся ей в 11 тысяч рублей

В Челябинской области рассмотрен судебный спор о том, правомерно ли начисление платы за газ по нормативу потребления, если в доме пользователя установлен газовый счетчик, но сроки его годности истекли.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Челябинского областного суда, в мировой суд Варненского района с иском к местной жительнице обратилось ООО «НОВАТЭК-Челябинск». Поставщик газа требовал вернуть долг, накопившийся с 1 мая 2011 года по 19 июля 2012 года.

Задолженность образовалась из-за того, что истек срок проверки газового счетчика, установленного в доме ответчицы: женщина продолжала платить по показаниям прибора учёта, а поставщик начислял плату по нормативам потребления. В июле в доме ответчицы был установлен новый прибор учета газа.

В суде женщина настаивала на том, что поставщик должен был уведомить ее о необходимости поверки либо замены счетчика, и требовала пересчитать сумму долга, приняв к сведению показания счётчика.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Мировой судья указал, что ответственность за надлежащее состояние и исправность узлов учета газа, а также за их своевременную поверку несут абоненты. Поэтому истец правомерно начислил плату по нормативам потребления.

По решению мирового судьи с жительницы Варненского района взыскана задолженность за потребленный газ – почти 11 тысяч рублей и расходы по оплате госпошлины 429 рублей.

В дальнейшем дело было рассмотрено в апелляционной инстанции Варненского районного суда и дошло до президиума областного суда.

Президиум облсуда подтвердил, что по истечении срока поверки индивидуального прибора учёта его показания об объёме потребляемых услуг не могут считаться достоверными, что означает отсутствие прибора учёта.

В соответствии правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан регламентирован лишь порядок ежегодного проведения поставщиком газа проверки работоспособности внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, но не установлена обязанность уведомлять абонентов о необходимости проведения поверки либо замены счетчика.

Это касается и другого оборудования учёта коммунальных услуг.

В результате президиум Челябинского облсуда оставил в силе решение мирового судьи судебного участка № 1 Варненского района.

Челябинск, Юлия Малецкая

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Челябинск, Урал, Россия,