AMP18+

Челябинск

/

Сотрудники челябинского отдела полиции незаконно отказали в возбуждении почти 50 дел Выявлены факты волокиты и списания сообщений о преступлениях

В Челябинске выявлены грубые нарушения в работе отдела полиции №7 Курчатовского района.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе областной прокуратуры, в ходе проверки выявлены факты волокиты при проведении доследственных мероприятий по поступившим сообщениям о преступлениях.

Также полицейские не раз выносили необоснованные решения об отказе в возбуждении уголовных дел по 48 материалам. Постановления стражи порядка выносили формально, без проведения проверки и установления обстоятельств произошедшего, не исполнялись указания прокурора. Так, по заявлению гражданина, обратившегося в отдел полиции в июне 2012 года, до сих пор не принято обоснованное решение. Прокуратура отменяла более 15 вынесенных полицейскими необоснованных постановлений. Среди них сообщения о кражах, повреждении имущества, мошенничество, причинение травм, незаконные сделки с недвижимостью и другие.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Кроме того, материалы некоторых дел необоснованно отправлялись в другие органы для проведения проверок. В апреле текущего года в отдел полиции обратился мужчина. Заявитель сообщил, что оплатил заказ московской фирмы, но товар от поставщика до сих пор не получил. В ответ на заявление дознаватель без проведения надлежащей проверки отправил материалы в ОМВД Москвы, откуда они вернулись спустя 2 месяца. Лишь в июне по заявлению челябинца в отделе полиции №7 возбудили уголовное дело по факту мошенничества.

Ко всему прочему, обнаружены грубые нарушения при ведении книги учета поступивших в дежурную часть сообщений. Так, в более чем 200 преступлениях заявители не были уведомлены об отказе либо возбуждении уголовного дела. Также в отделе полиции №7 некоторые сообщения о преступлениях без проверки списывались в номенклатурное дело.

Начальнику УМВД России по Челябинску внесено представление об устранении выявленных нарушений. Также прокуратура потребовала привлечь к ответственности виновных лиц. Представление прокурора находится на рассмотрении.

Челябинск, Юлия Димова

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Челябинск, Урал, Общество, Россия,