AMP18+

Челябинск

/

А был ли метеорит? К каким выводам пришли ученые и общество за год изучения взрыва над Южным Уралом (ФОТО, ВИДЕО)

image

В Челябинске отмечают годовщину падения метеорита.

Напомним, 15 февраля 2013 года на Южном Урале упал метеорит.

Как это было

От «челябинского болида» пострадали 10 районов Южного Урала, в трех из них – Коркинском, Красноармейском и Увельском был введен чрезвычайной ситуации.

Количество пострадавших превысило 1 тысячу. Состояние двух из них расценивалось как крайне тяжелое, им понадобилось серьезное лечение.

Версии народа

Южноуральцы оправились от происшествия довольно быстро, и уже на следующий день началась охота за метеоритом. Пока ученые и поисковики-любители рыскали по полям и исследовали окрестности озера Чебаркуль, куда упала часть болида, с целью найти осколки, «мыслители» выдвигали одну теорию за другой.

Одна из них: взорвалась один из военных спутников, которые как раз 15 февраля должна была вывести на орбиту легкая ракета «Рокот». Запуск не удался – вот и решили все списать на метеорит. Кстати, по словам директора Челябинского краеведческого музея Владимира Богдановского, один из каждой сотни посетителей, пришедших посмотреть на болид, утверждает, что над Южным Уралом взорвался не метеорит и пытаются аргументировано отстоять свою позицию.

Версия вторая: метеорит взорвался не сам, его сбили. Некоторые утверждали, что лично видели, как в него врезается ракета, ну а те, кто считает, что у российской ПВО нет ракет, способных догнать космическое тело, склонялись к мысли, что болид разбомбили инопланетяне – видимо, разнести весь Челябинск в их планы пока не входило.

Масла в огонь подливало вот это видео:

Его автор комментировал: «Смотрим чуть ниже хвоста и видим НЛО, который догоняет и врезается в метеорит, разбивает его и уходит в сторону»

Третья версия и вовсе невероятна, но подкрепляется многочисленными свидетельствами жителей западной и северной частей Челябинской области: масса людей заявила, что собственными глазами видела, как светящийся шар летел с северо-запада на юго-восток – в сторону Челябинска. Ученые, а также жители восточных, южных районов области и прилегающих к ним других регионов клянутся, что метеорит летел с юго-востока на северо-запад. Иными словами, болид летел одновременно из двух прямо противоположных концов света на встречу сам себе. Ученые попытались объяснить это визуальными искажениями и настаивали на «юго-восточной» версии, а жители северной и западной частей области, видевшие, что огненный шар летел в Челябинск, а не из него, пришли к выводу, что столкнулись два небесных тела.

Много разговоров было и о том, где упал метеорит. В начале текущего февраля в редакцию «Нового Региона» позвонил один из читателей и заявил, что в озеро Чебаркуль упал далеко не самый крупный кусок, и он лично видел «гриб», поднявшийся от удара на месте падения основного тела на землю.

И даже сказал, куда упало это тело

Исследования ученых

image

На вопрос «А куда делось все остальное?» у ученых есть четкий ответ: на землю упало около 10% от обшей массы метеоритного тела, остальное – пыль и лед – испарились. За прошедший год ученые смогли довольно точно определить состав упавшего болида, выявить в нем 45 известных микроэлементов и даже сделать вывод, что состав метеорита может поддержать теорию внеземного происхождения жизни на Земле. Об этом было заявлено сегодня в Челябинске на всероссийской научной конференции «Метеорит Челябинск – год на Земле». Правда, докладчик не стал заострять внимание на этом выводе, видимо, опасаясь, что коллеги его не поймут.

Они и не поняли, решив, что автор начитался фантастики, а когда он попытался объяснить, довольно грубо прервали, в очередной раз продемонстрировав консерватизм современной науки.

Остальные докладчики сегодня на скользкую дорожку необщепризнанных теорий не ступали, подробно разбирая уже и так всем известное строение метеорита, его микроструктуру, определяли траекторию полета, частоту падения подобных небесных тел на землю, сейсмические эффекты и так далее.

Ученые признали: как минимум на два из основных вопросов метеоритики пока нет ответа

Сетуя на недоступность «огромных кусков», собравшиеся кривили душой: сегодня каждый исследовательская группа получила в подарок по солидному осколку.

«Откуда дровишки»?

image

В октябре 2013 года, на следующий день после доставки метеорита в Челябинский краеведческий музей, остатки болида показали журналистам. Те, кто наблюдал за подъемом космического тела со дна озера Чебаркуль, его не узнали: камень изменил форму и цвет. Сотрудники музея объяснили: так как космический пришелец долгое время пролежал под водой, на нём осталось большое количество ила и песка, поэтому его первым делом отмыли и очистили.

Что же касается формы, то она существенно отличалась от первоначальной, кроме того при первом взвешивании от осколка откололись два больших куска, но и в музее не оказалось.

Поднятый со дна озера Чебаркуль метеорит выглядел иначе.

Куда девались отколовшиеся части, выяснить не удалось: водолазы утверждали, что все сразу же передали сотрудникам МЧС, МЧС-овцы заявляли, что привезли в музей все, что им передали водолазы, в музее настаивали, что получили только один кусок и о других ничего не знают.

Правда, в декабре, когда посмотреть на метеорит приехали те, кто поднимал его из пучины вод, версия несколько изменилась: объясняя, почему водолазы не узнают «свой» камсень, заведующий отделом природы Челябинского краеведческого музея Эдуард Шайгородский сообщил: «При перевозке от метеорита откололось несколько фрагментов, кроме того, вес до сих пор уменьшается по причине испарения воды. А вместе с ней на поверхность метеорита выходят хлориды железа – то есть ржавчина».

Вчера было заявлено, что выставочный образец «похудел» еще на 20 килограммов – за счет испарения воды.

А сегодня сотрудники музея раздали пару десятков килограмма метеорита ученым, не поясняя откуда взялось такое богатство, но подчеркивая – камни предназначены исключительно для научных исследований.

image

Ученые не спорили и с радостью принимали подарки, но потом в приватных беседах признали: далеко не все камни принесут в жертву науке.

image

«Уже все, что могли, исследовали, – сообщил корреспонденту «Нового Региона» один из участников конференции. – Этот осколок пойдет в музей».

Прошел год, а в России ничего не изменилось

Челябинск, Светлана Намская, Евгений Полак

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Челябинск, Урал, Видеорепортаж, Наука, Россия, Скандалы и происшествия, Метеорит рухнул на Урал,