AMP18+

Челябинск

/

В Челябинске 174 дома может затопить во время половодья

Почти 1 тысяча 400 жителей Челябинска могут оказаться в зоне подтопления во время половодья.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе городской администрации, по оценкам специалистов, паводок в южноуральской столице в текущем году может быть выше среднемноголетнего. Активное таянье снега ожидается в начале апреля. Сейчас в городе проводится ряд мероприятий по подготовке к половодью.

Например, вывозится снег с территорий, наиболее подверженных подтоплению. В целом возможная площадь наводнения в Челябинске достигает 88 гектаров. В эту зону попадает 174 дома, где проживает 1 тысяча 373 человека. Особое внимание традиционно обратят на Ленинский район. Здесь большую воду помогут сдерживать три насосных станции, расположенные на берегу озера Смолино.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

На случай чрезвычайных ситуаций подготовлены аварийно-спасательные службы: более 1 тысячи 300 человек, 457 единиц техники, 36 плавсреств.

При необходимости есть возможность привлечь к ликвидации ЧС дополнительно около 100 машин (это откачивающая техника, бульдозеры, трактора, самосвалы, экскаваторы и т.д.). Кроме того, предусмотрены 426 пунктов временного размещения населения.

Руководителями предприятий и организаций, на балансе которых находятся гидротехнические сооружения, назначены должностные лица, ответственные за пропуск весеннего половодья, организовано наблюдение за паводковой обстановкой. Напомним, в городе расположено 4 гидротехнических сооружения, из которых 3 находятся на реке Миасс (Шершневский гидроузел, плотина «Главная» ЧГРЭС, плотина Мельзавода).

Челябинск, Юлия Малецкая

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Челябинск, Урал, Общество, Россия,