российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Это корпоративный шантаж!» Суд арестовал две трети активов ОАО «Мечел»

Суд арестовал 67% акций Мечела.
Один из миноритарных акционеров, владеющий без малого 23% акций в контролируемом Мечелом ОАО «Разрез «Томусинский» и компания Saven Enterprises, зарегистрированная на Британских Виргинских островах, обратились в суд кипрского города Никосии с просьбой наложить арест на оффшорные активы, через которые Игорь Зюзин владеет 67,37% Мечела.
Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Как передает корреспондент «Нового Региона», под санкции суда попали зарегистрированные на Кипре активы Calridge Limited (владеет 29,02% активов Мечела), Armolink Limited (12,78%) и Bellasis Holding Limited (25,57%). Теперь они не смогут продавать или обременять залогом свои активы. Однкко, как отмечают «Ведомости», акции Мечела и так находятся под обременением: Зюзин заложил в различных банках 41,6%. «Свободным» является лишь пакет Bellasis Holding.

Всего, по данным картотеки Высшего арбитражного суда, Saven Enterprises подала против «Томусинского» и предприятий Мечела 17 исков на общую сумму 4,9 млрд рублей, оспаривая, в первую очередь, сделки о предоставлении заемных средств «Томусинским». Ранее заявлялось, что разрез и Мечел, как мажоритарный акционер, использовали полузаконные схемы вывода прибыли для погашения задолженности материнской компании.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

В ОАО «Мечел» опровергают все выдвинутые обвинения и заявляют, что будут отстаивать свои интересы в соответствующих судах: в ближайшее время будет рассмотрен вопрос об отмене обеспечительных мер. В Мечеле оценивают данный иск как попытку корпоративного шантажа с целью заставить компанию выкупить принадлежащую Saven Enterprises миноритарную долю в «Томусинском». Отметим, что Saven Enterprises подавала ряд схожих исков в российские суды, часть из которых оставлена без удовлетворения, остальные оспариваются.

Отметим, миноритартный акционер может оспорить в суде сделки, если в уставе общества записано, что сделки с определенного порога рассматриваются на собрании акционеров, а на деле они одобрялись только советом директоров.

Ссылки по теме:

Черная дыра металлургии Зюзин распродает «Мечел» с огромными убытками >>>

Банки vs олигархов Игорь Зюзин может лишиться «Мечела» >>>

Москва, Игорь Юров

Москва. Другие новости 03.06.14

Глава Уйского района, отстраненный от должности за превышение полномочий, мечтает вернуться на работу. / Южноуральцев так и не смогли научить раздельному сбору мусора. Миллионы бюджетных средств сгорели вместе с отходами. / Назначен новый главный судебный пристав Челябинской области. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках