российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В России с 1 сентября введут лицензирование управляющих компаний

В России уже грядущей осенью планируют приступить к лицензированию деятельности управляющих компаний.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом заявил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев во время визита в Челябинск на форум по проблемам ЖКХ.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Напомним, законопроект о лицензировании работы УК уже принят Госдумой в первом чтении. В последующих двух чтениях депутаты намерены принять закон до конца весенней сессии.

По мнению парламентариев, лицензирование управляющих организаций приведет в действие механизм защиты собственников жилья от недобросовестных коммунальщиков. На сегодняшний день из-за непрофессионализма руководства и сотрудников жилищных структур порядка 10% платежей населения за услуги ЖКХ не учитываются в общем объеме финансовых потоков.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Теоретически законопроект обещает защитить и интересы добросовестных предпринимателей, занимающихся управлением жилого фонда, а в перспективе развить абсолютно не привлекательный для инвесторов коммунальный бизнес.

В ходе дискуссии на одной из площадок всероссийского форума председатель комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум заявил о необходимости развития института профессиональных управляющих. Собственники многоквартирных домов, по большому счету не имеющих представления о работе коммунальных сетей, вынуждены самостоятельно разбираться в утечках, переплатах и других особенностях работы ЖКХ. Из-за перекладывания бесконечной коммунальной нагрузки (в том числе, финансовой) на клиентов управляющих компаний в отрасли царит полный хаос. Только за последнее время получено около 10 тысяч жалоб на работу управляющих организаций. При этом местные власти не могут разрешить возникающие у собственников проблемы.

«Нам нужно подумать, окончательно определиться, потому что позиции были различные высказаны, и в правительстве была дискуссия, и все-таки, наверное, перейти к лицензированию деятельности управляющих компаний, несмотря на то, что это можно сделать и иначе», – заявил премьер-министр.

По подсчетам властей, лицензирование управляющих компаний должно завершиться до мая 2015 года. По окончании переходного периода организации будут вынуждены работать на рынке управления жильем на новых условиях. Несмотря на формулировку «четкие и понятные правила», конкретные изменения в работе уже лицензированных УК высокопоставленные участники форума так и не назвали.

Ссылки по теме:

Эксперты сферы ЖКХ без восторга отнеслись к инициативе лицензирования УК

«Придумали еще один способ нажиться» >>>

В России беспорядок в сфере ЖКХ собираются решить с помощью лицензирования управляющих компаний

Сейчас коммунальщики теряют до 10 процентов платежей населения >>>

Десяткам свердловских УК грозит отказ в получении лицензии (СПИСОК) >>>

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 09.06.14

В Москве завершено расследование дела о серии нападений на ювелирные салоны. Под следствием братья-близнецы из Челябинска. / «Станислав, не тормози!». В Миассе маршрутчики провели пикет под окнами мэрии. / За потоп в квартире челябинский пенсионер отсудил у коммунальщиков 25 тысяч рублей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках