российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Банки готовы выделить Мечелу кредиты еще на 215 млрд Но доля Зюзина в компании снизится в 6,5 раз

Банки готовы выделить ОАО «Мечел» еще 215 миллиардов рублей кредитов, более 80% из которых пойдут на выкуп допэмиссии или конвертируемых облигаций.

Как уже сообщал «Новый Регион», в настоящее время горно-металлургический холдинг пребывает в глубоком кризисе. За 6 лет стоимость «Мечела» снизилась в десятки раз: в 35 раз на Московской бирже и в 25 раз – в Нью-Йорке.

Компания едва справляется с гигантским долгом. В 2013 году затраты на его обслуживание составили 742 миллиона долларов США, а прибыль холдинга до уплаты налогов, расходов на амортизацию и процентов по кредитам – 730 миллионов долларов. В настоящее время чистый долг «Мечела» составляет 8,3 миллиардов долларов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Газпромбанк, Сбербанк и ВТБ, являющиеся основными кредиторами компании ( им Мечел задолжал суммарно почти 5,5 млрд долларов) представили новую схему ее поддержки: выделение Мечелу бридж-кредита на 35 млрд рублей в тчение ближайшего месяца, а затем еще 180 миллиардов. Обсуждается вариант, при котором деньги будут предоставлены в качестве кредитов ВЭБу, который и получит бумаги. В случае допэмиссии госкорпорация может стать владельцем почти 85% акций «Мечела», но аналитики считают более вероятным размещение облигаций, отмечает «КоммерсантЪ», уточняя что этот вариант предпочтительней для госбанков, так как позволяет им снизить риски. Кроме того, участие ВЭБа избавляет банки от необходимости брать на себя часть вопросов по управлению компанией, если реализуется вариант с допэмиссией. Новую схему могут начать обсуждать уже на текущей неделе.

Главе совета директоров Мечела Игорю Зюзину принадлежит 67,42% акций компании, из которых 41,6% заложено по кредитам. В случае размещения допэмиссии его доля может снизиться до 10,47%, у нынешних миноритариев останется около 5%, а остальное получит ВЭБ.

Москва, Игорь Юров

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках