AMP18+

Челябинск

/

Нестоличная Россия: милый дом или убогая провинция? Как жители крупных городов оценивают свою среду обитания

Нестоличная Россия: хорошо ли в ней жить? Таким вопрос в очередной раз задался исследовательский центр портала Superjob и проанализировал мнения обитателей 22 крупных городов. В опросе участвовали 22 тысячи респондентов, живущих на Урале, в Сибири, Поволожье, центральной полосе, а также во Владивостоке, Краснодаре и Сочи.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Как передает корреспондент «Нового Региона», первое место, как и в прошлом году, заняла Тюмень: 92% ее обитателей жизнь в этом городе нравится. На втором месте – Краснодар (91%). Третье место делят Казань и Сочи (по 90%). Довольны жизнью в своем городе по 87% красноярцев и ярославцев, по 86% екатеринбуржцев, ростовчан, владивостокцев, по 84% нижегородцев и воронежцев. 82% одобрения получил Новосибирск, 81% – Уфа, 79% – Пермь и Иркутск, 78% – Самара, по 77% – Челябинск и Тольятти, 71% – Хабаровск, 67% – Саратов. Замыкают рейтинг Волгоград (59%) и Омск (53%). В последних двух городах 41% и 47% жителей выставили своей «малой родине» негативную оценку. По сравнению с прошлым годом плюсов ставят чуть больше, но из аутсайдеров эти два города так и не выбились.

При этом участники опроса жаловались, что при всех своих достоинствах их города страдают от пробок, грязи на улицах, плохой экологии. Людям очень не нравится, что местные власти порой ведут себя как равнодушные «заевшиеся бонзы», детей сложно устроить в детский сад, а взрослым – найти хорошую работу. Многие заявляли: «Для меня город несколько провинциален, очень немного возможностей для самореализации и культурной программы, в отличие от столиц» и высказывали желание переехать куда-то, где климат теплее и жизнь более динамичная. Есть проблемы и там, где жизнь кипит: «Много суеты. Конкуренция зашкаливает. Базар. Все болячки мегаполиса проявились», – сетовали опрошенные. Особенно не нравится жителям разного рода показуха: «Неуютно для населения. Все направлено на внешний эффект».

Жители российских мегаполисов отмечают, что наиболее динамично развивается индустрия развлечений и досуга – кафе, рестораны, клубы. Так считают 66% жителей Сочи, по 63% жителей Владивостока и Ростова-на-Дону, 58% казанцев, 57% воронежцев, больше половины иркутян и ярославцев. Лучшие парки и скверы, судя по итогам опроса, граждане могут выбрать для прогулок в Краснодаре Хабаровске, Воронеже, Красноярске, Казани, Перми, в Новосибирске. При этом климат, как оказалось, прогулкам не помеха – дело в желании и умении местных властей благоустроить город. Именно этого не хватает в Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и особенно в Омске, Тольятти и Волгограде. Общественный транспорт лучше всего развивается в Казани, Сочи, Краснодаре и Владивостоке. Больше всего нареканий на этот счет в Саратове, Омске и Хабаровске.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Позитивные тенденции в сфере высшего образования отмечают чаще во Владивостоке, Казани, Тюмени, Красноярске, Екатеринбурге. А вот в Сочи ехать учиться явно не стоит – местные высшие учебные заведения считают успешными только 7% горожан. Столь же низкие оценки вузам выставил только Волгоград.

Примечательно, что жители России довольно редко отмечают доброжелательность своих земляков. Лидируют по уровню открытости и приветливости Тюмень и Сочи, хотя и там эту черту отмечал лишь каждый пятый. Самые замкнутые и необщительные россияне, видимо, поселились в Самаре, Иркутске, Екатеринбурге, Воронеже, Омске и Саратове, где показатель доброжелательности набрал от 5% до 8%. «Дело тут, видимо, не в характере горожан, а в том, что жизнь не слишком-то располагает к веселью и общению, – отмечают авторы исследования. – Слишком много проблем, чересчур жесткий ритм. «Цены бешеные – зарплаты маленькие, жуткий город, надо уезжать»; «Уровень жизни стремительно ползет вниз!»; «Хуже всего развивается медицина»; «Тут все уныло и убого», «Население носится с серыми лицами друг мимо друга, глядя стеклянными глазами», – жаловались жители «неулыбчивых» и «неприветливых» городов».

А самой большой проблемой нестоличной России можно назвать экологию: в большинстве городов эту сферу положительно оценили лишь 3% – 4% респондентов. Исключение составляют Краснодар и Сочи, где данный показатель составляет соответственно 10% и 19%, что, впрочем, вполне объяснимо.

Некоторые комментарии участников опроса:

Волгоград: «Серый, угрюмый, грязный город! Где нет зеленой травы, цветов, качественных дорог! Вокруг один мусор, бесконечные объявление и рекламные щиты, которые тоже являются мусором! Это все ужасно давит на меня, и вводит в депрессию!»

Воронеж: «Кругом разруха, неблагоустроенность, отсутствие дорог, коррупция, неработающие социальные программы (быстрей очередь на кладбище придёт), никаких перспектив для молодёжи».

Екатеринбург: «Огромные пробки, сложно найти работу с достойной оплатой труда, в городе много лиц из южных республик».

«Краснодар – отвратительный город, где большинство населения хамовитые люди, где нет тротуаров, где на территории школьного бассейна возводят жилой дом... могу продолжать до бесконечности... И местному губернатору следовало бы не орден вручить, а отправить его в отставку!»

Красноярск: «За последние несколько лет мой город попал в число самых дорогих для жизни. Плохо работают госорганы – исполнительная власть, милиция. Высокий уровень коррупции. Серьёзные проблемы с экологией».

Самара: «Наша любимая Самара превратилась в грязный, никому не нужный город, москвичи приезжают, командуют, разоряют».

«Сочи – гнилой город, где все стремятся получить лишь свою выгоду».

Уфа: «Плохие дороги, постоянные пробки, грязно, плохая сотовая связь, низкий уровень торговли, плохая социальная обеспеченность, как и во всей России».

Челябинск: «в нашем городе очень плохое качество воздуха. Окна откроешь утром – вечером подоконники в пыли, в квартире тоже налет черной пыли».

Челябинск, Светлана Намская

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Дальний Восток, Екатеринбург, Кавказ, Камчатка, Красноярск, Крым, Курган, Москва, Нижний Новгород, Омск, Пермь, Севастополь, Северо-Запад, Сочи 2014, Челябинск, Югра, Ямал, Поволжье, Сибирь, Урал, Центр России, Юг России, Здоровье, Культура, Общество, Россия, Спорт, Туризм,